44ª Mostra de SP: Confira os filmes na repescagem

E confira as críticas para vários destes exemplares aqui no Almanaque Virtual

por

05 de novembro de 2020

Confira os filmes que estão na repescagem da 44ª Mostra

Tradicionalmente, a repescagem da Mostra dá mais uma chance aos cinéfilos que não conseguiram ver alguns títulos durante o festival. Na 44ª edição, não é diferente: do dia 5 ao dia 8 de novembro, a repescagem exibe 130 filmes da programação da Mostra deste ano. Os filmes estarão disponíveis na plataforma Mostra Play para visualização até às 23h59 do dia 8 de novembro.
Confira abaixo a lista completa de filmes da repescagem.

#EAGORAOQUE, de Jean-Claude Bernardet e Rubens Rewald
17 Quadras, de Davy Rothbart
499, de Rodrigo Reyes
9,75, de Uluç Bayraktar
A Deusa dos Vagalumes, de Anaïs Barbeau-Lavalette
A Marina, de Étienne Galloy and Christophe Levac
A Morte do Cinema e do Meu Pai Também, de Dani Rosenberg
A Pastora e as Sete Canções, de Pushpendra Singh
A Santa do Impossível, de Marc Wilkins
A Terra É Azul Como uma Laranja, de Iryna Tsilyk
A Vida Na Estrada, de Sidra Rezwan – Salwa Soleiman Sedo – Ekhlas Heydar Samubud- Adnan Faroq
Al-Shafaq – Quando o Céu se Divide, de Esen Isik
Ana. Sem Título, de Lucia Murat
Anerca, Respiração da Vida, de Markku Lehmuskallio
Anima, de Reza Golchin
Ao Entardecer, de Sharunas Bartas
Apenas Mortais, de Liu Ze
As Órbitas da Água, de Frederico Machado
As Veias do Mundo, de Byambasuren Davaa
Assim Como Acima, Abaixo, de Sarah Francis
Assim Desse Jeito, de Kislay Kislay
Beans, de Tracey Deer
Berlin Alexanderplatz, de Burhan Qurbani
Calazar, de Janis Rafa
Caminhando Contra o Vento, de Shujun Wei
Casulo, de Leonie Krippendorff
Cavaleiro de Verão, de Xing You
Ciclo Solitário de Qi Zhang
Cidade Pássaro, de Matias Mariani
Chico Ventana Também Queria Ter um Submarino, de Alex Piperno
Correndo para o Céu, de Mirlan Abdykalykov
Corvos, de Naghi Nemati
Cozinhar F*der Matar, de Mira Fornay
Crianças do Sol, de Majid Majidi
De Volta a Visegrad, de Julie Biro e Antoine Jaccoud
Dente Por Dente, de Julio Taubkin e Pedro Arantes
Dezesseis Primaveras, de Suzanne Lindon
Dias, de Tsai Ming-Liang
Em Meus Sonhos, de Murat Çeri
Entre Cão e Lobo, de Irene Gutiérrez
Entre Mortes, de Hilal Baydarov
Equinócio, de Lena Knauss
Espacate, de Christian Johannes Koch
Estava Chovendo Pássaros, de Louise Archambault
Êxtase, de Moara Passoni
Eyimofe (Esse É Meu Desejo), de Arie Esiri, Chuko Esiri
Feels Good Man, de Arthur Jones
Filho de Boi, de Haroldo Borges
Gato na Parede, de Mina Mileva, Vesela Kazakova
Gênero, Pan, de Lav Diaz
Glauber, Claro, de César Meneghetti
Havel, de Slávek Horák
Impedimento em Cartum, de Marwa Zein
Irmã, de Luciana Mazeto e Vinícius Lopes
Jantar na América, de Adam Rehmeier
Josep, de Aurélien Froment
Kairós, de Nicolás Buenaventura Vidal
Kubrick por Kubrick, de Grégory Monro
La Francisca, Una Juventud Chilena, de Rodrigo Litorriaga
Labirinto Yo`eme, de Sergi Pedro Ros
Lamaçal, de Franco Verdoia
Limiar,de Rouzbeh Akhbari e Felix Kalmenson
Lorelei, de Sabrina Doyle
Lua Vermelha, de Lois Patiño
Mãe de Aluguel, de Jeremy Hersh
Mães de Verdade, de Naomi Kawase
Malmkrog, de Cristi Puiu
Mamãe, Mamãe, Mamãe, de Sol Berruezo Pichon-Riviére
Mar de Dentro, de Dainara Toffoli
Mate-o e Deixe Esta Cidade, de Mariusz Wilczyński
Matriarca, de Jure Pavlovic
Meu Coração Só Irá Bater Se Você Pedir, de Jonathan Cuartas
Meu Rembrandt, de Oeke Hoogendijk
Minha Irmã, de Stéphanie Chuat, Véronique Reymond
Miss Marx, de Susanna Nicchiarelli
Mosquito, de João Pinto Nuno
Mulher Oceano, de Djin Sganzerla
Não Há Mal Algum, de Mohammad Rasoulof
Murmúrio, de Heather Young
Nadando Até o Mar se Tornar Azul, de Jia Zhang-ke
Nadia, Borboleta, de Pascal Plante
Nariz Sangrando, Bolsos Vazios, de Bill Ross, Turner Ross
Nas Asas da Pan Am, de Silvio Tendler
Nem Herói Nem Traidor, de Nicolás Savignone
Nheengatu, de José Barahona
Nossa Senhora do Nilo, de Atiq Rahimi
Notturno, de Gianfranco Rosi
Números, de Oleg Sentsov e Akhtem Seitablaev
O Ano da Morte de Ricardo Reis, de João Botelho
O Charlatão, de Agnieszka Holland
O Clube Vinland, de Benoit Pilon
O Nariz ou a Conspiração dos Dissidentes, de Andrey Khrzhanovsky
O Neon Através do Oceano, de Matthew Victor Pastor
O Pergaminho Vermelho, de Nelson Botter Jr
O Problema de Nascer, de Sandra Wollner
O Século 20, de Matthew Rankin
O Tremor, de Balaji Vembu Chelli
O Último Banho, de David Bonneville
Olliver Hawk, o Hipnotizador, de Arthur Franck
Ordem Moral, de Mário Barroso
Os Nomes das Flores, de Bahman Tavoosi
Paisagem na Sombra, de Bohdan Sláma
Panquiaco, de Ana Elena Tejera
Pari, de Siamak Etemadi
Piedra Sola, de Alejandro Telemaco Tarraf
Prazer, Camaradas!, de José Filipe Costa
Problemas com a Natureza, de Illum Jacobi
Quando a Lua Estava Cheia, de Narges Abyar
Quando Anoitece, de Braden King
Rebeldes De Verão, de Martina Saková
Rose Interpreta Julie, de Christine Molloy And Joe Lawlor
Sanguinetti, de Christian Díaz Pardo
Sem Ressentimentos, de Faraz Shariat
Sem Voz, de Pascal Rabaté
Shirley, de Josephine Decker
Silêncio e Pôr do Sol, de Kazufumi Umemura
Sportin` Life, de Abel Ferrara
Stardust, de Gabriel Range
Summertime, de Carlos López Estrada
Suor, de Magnus Von Horn
Todas As Melodias, de Marco Abujamra
Uma Máquina Para Habitar, de Yoni Goldstein e Meredith Zielke
Um Crime Em Comum, de Francisco Marquez
Um Dia Com Jerusa, de Viviane Ferreira
Valentina, de Cássio Pereira Dos Santos
Verão Branco, de Rodrigo Ruiz Patterson
Vivos, de Ai Weiwei
Walden, de Bojena Horackova
Xeque-Mate, de Bruna Piantino
Masters In Short:
Uma Noite na Ópera, de Sergei Losnitza
A Visita, de Jia Zhang-ke
O Adivinhador, de Evan Johnson, Galen Johnson e Guy Maddin

https://44.mostra.org/jornal-da-mostra/repescagem