4ª Mostra De Cinema De Gostoso – Premiação

"Escolas em Luta" ganha melhor filme

por

22 de novembro de 2017

Num clima de celebração, 4ª Mostra de Cinema de Gostoso encerrou a edição 2017 distribuindo o Troféu Luís da Câmara Cascudo ao curta “No Fim de Tudo”, de Victor Ciríaco e ao longa metragem “Escolas em Luta”, produção de SP, dirigida por Eduardo Consonni, Rodrigo Marques e Tiago Tambelli.

 ESCOLAS_EM_LUTA_1-1024x576

A cerimônia, na praia do Maceió, também reconheceu o valor dos filmes: “Gabriel e a Montanha”, de Fellipe Barbosa e “Leningrado”. Ao primeiro foi concedida Menção Honrosa e o segundo recebeu da empresa Mistika Imput prêmio de R$ 8.000,00 a ser usado no processo de finalização do filme dirigido por Dênia Cruz.

 Emocionado, Rodrigo Marques, um dos diretores de “Escolas em Luta”, filme que mostra a mobilização de estudantes no processo de ocupação de escolas em SP, se disse orgulhoso pelo fato do filme ter sido o preferido do público que prestigiou, desde o último dia 17, as exibições na praia do Maceió “É muito gratificante perceber que um filme que fala sobre uma nova forma de fazer política toque o coração das pessoas”, disse.

 Eugenio Puppo e Matheus Sundfeld, diretores da Mostra, convidaram a todos para a edição do ano que vem certos de que a Mostra de Cinema de Gostoso é uma forma de valorizar  a cultura regional e local,  contribuindo com a formação de público e de novos talentos para o cinema brasileiro.

 A  4ª MOSTRA DE CINEMA DE GOSTOSO agita culturalmente, a cidade de São Miguel do Gostoso, com uma tela de cinema (12 m de comprimento) montada ao ar livre, na Praia do Maceió. A população tem a chance de ver os mais recentes lançamentos cinematográficos brasileiros.

O projeto oferece uma série de cursos de formação técnica e audiovisual para 53 jovens de São Miguel do Gostoso e distritos arredores. Ao longo de cinco anos o grupo de jovens já realizou 33 oficinas, produziu 10 curtas-metragens e três edições da Mostra de Cinema de Gostoso, que possui  direção geral de Eugenio Puppo e Matheus Sundfeld.

 Sobre São Miguel do Gostoso (RN)

Localizada no Rio Grande do Norte, a 110 km da capital Natal, precisamente na ponta oeste do continente sul-americano, a cidade de São Miguel do Gostoso, conhecida como a esquina do continente, possui cerca de nove mil habitantes e apresenta belezas naturais e uma localização geográfica privilegiada, que atraem turistas principalmente de esportes radicais como o kitesurfe.

 A cidade tem sido constantemente destaque entre conceituados veículos de mídia nacional e estrangeira como um dos melhores e mais atraentes destinos turísticos do mundo. Em matéria do jornal britânico Daily Telegraph, São Miguel do Gostoso surge entre praias da Malásia, África do Sul e Barbados como um dos Melhores lugares do mundo para se viver.

 No suplemento “O melhor do Brasil” da revista Veja, a cidade foi escolhida como o melhor dos “novos destinos” da região nordeste. O jornal Valor Econômico publicou ampla reportagem sobre São Miguel do Gostoso, citando a cidade como um paraíso pacato, autêntico e com muito charme.

 Com isso, a cidade vem apresentando um elevado crescimento no número de pousadas: mil leitos contabilizados em 2011 e uma rica e talvez única diversidade gastronômica no Estado.

MOSTRA COMPETITIVA (PRAIA DO MACEIÓ)

LONGAS-METRAGENS

 

Arábia – Ficção | 96 min | MG | 2017 | 16 anos

Direção: Affonso Uchôa e João Dumans

Café com Canela – Ficção | 102 min | BA | 2017 | livre
Direção: Ary Rosa e Glenda Nicário

Escolas em Luta – Documentário | 77 min | SP | 2017 | livre

Direção: Eduardo Consonni,  Rodrigo T. Marques, Tiago Tambelli

Gabriel e a Montanha – Ficção | 131 min | RJ | 2017 | 14 anos
Direção: Fellipe Barbosa

CURTAS-METRAGENS

Borá – Documentário | 14 min | RJ | 2017 | livre
Direção: Angelo Defanti

Carneiro de Ouro
Documentário | 25 min | DF | 2017 | 10 anos
Direção: Dácia Ibiapina

Chico – Ficção | 22 min | RJ | 2016 | 10 anos
Direção: Irmãos Carvalho

Leningrado – Documentário | 20 min | RN | 2017 | livre
Direção: Dênia Cruz

Mamata – Ficção | 29 min | BA | 2017 | 12 anos
Direção: Marcus Curvelo

Meninas Formicida – Ficção | 13 min | SP | 2017 | 14 anos
Direção: João Paulo Miranda Maria

Nada – Ficção | 27 min | MG | 2017 | livre
Direção: Gabriel Martins

No Fim de Tudo – Ficção | 15 min | RN | 2017 | 10 anos
Direção: Victor Ciriaco

SESSÕES ESPECIAIS NA PRAIA DO MACEIÓ

 

As Duas Irenes (Fabio Meira, GO, 2017, 85min)

Os Últimos Cangaceiros (Wolney Oliveira, RJ, 2011,80min)

Jonas e o Circo Sem Lona (Paula Gomes, BA, 2016, 81min)

A Rotação da Terra (Dir.: Matheus Sundfeld, SP, 2017, 15min)

FILMES COLETIVO NÓS DO AUDIOVISUAL

O Grande Ó (Coletivo Nós do Audiovisual, RN, 2017, 10min)

Moeda Gostoso (Coletivo Nós do Audiovisual, RN, 2017, 13min)

Os Dois Lados do Lixo (Coletivo Nós do Audiovisual, RN, 2017, 12min)

MOSTRA INFANTIL

A Árvore de Humberto (Dir. Alunos do Projeto Animação, ES, 2016, 14min)

A Árvore e o Beijo (Dir. Cristiano Requião, RJ, 2015, 10min)

A Festa dos Encantados (Dir. MasanoriOhashy, DF, 2016, 13min)

A Fuga (Dir. Douglas Alves Ferreira, SP, 2015, 10min)

A Ilha das Crianças (Dir. Zeca Ferreira, RJ, 2016, 12min)

A Noiva do Coelhinho (Dir. Rafael Franco, GO, 2016, 11min)

A Orelha de Van Gogh (Dir. Thiago Franco, MG, 2015, 11min)

Boycóptero (Dir. Almir Correia, PR, 2016, 11min)

Cabelo Bom (Dir. Swahili Vidal / Codir. Claudia Alves, RJ, 2017, 15min)

Hora do Lanchêêê (Dir. Claudia Mattos, RJ, 2015, 15min)

Insustentarte (Dir. Thiago Ottoni, GO, 2015, 3min)

Ketz (Dir. Jackson Abacatu, MG, 2016, 1min)

Luiz (Dir. Alexandre Estevanato, SP, 2017, 16min)

Mãe de Giz (Dir. Almir Correia, PR, 2015, 5min)

Meu Pequeno Herói Não Sabe Voar (Dir. Pedro Jorge, SP, 2015, 19min)

O Bagre de Bolas (Dir. Luiz Botosso e Thiago Veiga, GO, 2017, 5min)

ÒrunÀiyé – A Criação do Mundo (Dir. Jamile Coelho e Cintia Maria, BA, 2015, 12min)

Os Segredos do Rio Grande (Dir. Alunos do Projeto Animação e Analúcia Godoi, ES, 2017, 5min)

OsibaKangamuke – Vamos Lá, Criançada (Dir. HayaKalapalo, TawanaKalapalo, Thomaz Pedro e Veronica Mona, SP, 2016, 19min)

MOSTRA PANORAMA

A Retirada para um Coração Bruto (Dir. Marco Antônio Pereira, MG, 2017, 15min)

A Terceira Margem (Dir. Fabian Remy, MG, 2016, 57min)

Anderson (Dir. Rodrigo Meireles, MG, 2017, 20min)

As Boas Maneiras (Dir. Juliana Rojas e Marco Dutra, SP, 2017, 135min)

Autópsia (Dir. Mariana Barreiros, RJ, 2016, 7min)

Baronesa (Dir. Juliana Antunes, MG, 2016, 75min)

Casulos (Dir. Joel Caetano, SP, 2017, 13min)

Cuscuz Peitinho (Dir. Rodrigo Sena e Júlio Castro, RN, 2016, 15min)

Deusa (Dir. Bruna Callegari, SP, 2016, 18min)

Em Torno do Sol (Dir. Julio Castro e Vlamir Cruz, RN, 2016, 12min)

Era Uma Vez Brasília (Dir. Adirley Queirós, DF, 2017, 100min)

Meu Corpo é Político (Dir. Alice Riff, SP, 2017, 72min)

O Peixe (Dir. Jonathas de Andrade, PE, 2016, 23min)