9° Semana – Festival de Cinema entrega seus prêmios

Longa "Café com Canela" e curta "Travessia" são os filmes mais premiados da noite

por

23 de novembro de 2017

A 9° Semana – Festival de Cinema do RJ entregou seus prêmios na noite de quarta-feira dia 22 de novembro de 2017, e o longa “Café com Canela” de Glenda Nicácio e Ary Rosa e o curta “Travessia” de Safira Moreira foram os filmes mais premiados do evento. Vale ressaltar que “Era Uma Vez Brasília” de Adirley Queirós recebeu o principal prêmio da noite do Júri principal e que outros favoritos como “Histórias que o Nosso Cinema (Não) Contava” de Fernanda Pessoa, “Baronesa” de Juliana Antunes e “Ava Yvy Vera” de Genito Gomes, Valmir Gonçalves Cabreira, Johnaton Gomes, Joilon Brites, Johnn Nara Gomes, Sarah Brites, Dulcídio Gomes e Edna Ximenes.

Confira lista completa dos premiados:

JÚRI OFICIAL

_ Melhor Filme:
Era Uma Vez Brasília
Direção de Adirley Queirós

_ Grande Prêmio do Júri:
Travessia
Direção de Safira Moreira

_ Prêmio pela Inovação da Narrativa Fotográfica:
Ava Yvy Vera – Terra do Povo do Raio
Direção de Genito Gomes, Valmir Gonçalves Cabreira, Johnaton Gomes, Joilson Brites, Johnn Nara Gomes, Sarah Brites, Dulcídio Gomes e Edna Ximenes

_ Prêmio pela Força Libertária da Palavra e da Poesia:
Poesia na Guerra
Direção de Fernando Salinas

_ Prêmio pela Experiência e Embate entre Som e Imagem:
Resiliência
Direção de Marcellvs L.

_ Menção Honrosa pelo Imaginário do Caos e sua Reinvenção Apocalíptica:
Pazucus – A Ilha do Desarrego
Direção de Gurcius Gewdner

*

JÚRI DE ESTUDANTES DE AUDIOVISUAL

_ Melhor Longa-metragem:
Café com Canela
Direção de Ary Rosa e Glenda Nicácio

_ Melhor Curta-metragem:
Travessia
Direção de Safira Moreira

_ Prêmio Especial Cinema Compartilhado:
Ava Yvy Vera – Terra do Povo do Raio
Direção de Genito Gomes, Valmir Gonçalves Cabreira, Johnaton Gomes, Joilson Brites, Johnn Nara Gomes, Sarah Brites, Dulcídio Gomes e Edna Ximenes

_ Prêmio Juninho de Cinema Cultural:
Aristides de Sousa

*

JÚRI DA CRÍTICA pelo COLETIVO ELVIRAS

_ Melhor Filme:
Histórias que Nosso Cinema (Não) Contava
Direção de Fernanda Pessoa

_ Prêmio Especial do Júri:
Travessia
Direção de Safira Moreira

_ Menção Honrosa:
O Peixe
Direção de Jonathas de Andrade

_ Prêmio Revelação:
Ary Rosa e Glenda Nicácio
por Café com Canela

*

JÚRI EDT. – PRÊMIO RICARDO MIRANDA DE MONTAGEM DE INVENÇÃO

_ Germano Oliveira
por Música Para Quando as Luzes se Apagam

_ Rita M. Pestana e Affonso Uchôa
por Baronesa

*

PRÊMIO INDIELISBOA

_ Histórias que Nosso Cinema (Não) Contava
Direção de Fernanda Pessoa

*

PRÊMIO AQUISIÇÃO CineBrasilTV

_ Ava Yvy Vera – Terra do Povo do Raio
Direção de Genito Gomes, Valmir Gonçalves Cabreira, Johnaton Gomes, Joilson Brites, Johnn Nara Gomes, Sarah Brites, Dulcídio Gomes e Edna Ximenes

*
_A 9ª Semana foi produzida pela Jurubeba Produções e patrocínio da RioFilme e da SEC-RJ.

#Semana2017 #SemanaFestival