A Cidade Onde Envelheço vence principais prêmios do Festival de Brasília

Coprodução com Portugal é a grande vencedora da noite

por

28 de setembro de 2016

20160831-a_cidade_onde_envelheco_marilia_rochaO 49º Festival de Cinema do Cinema Brasileiro chegou ao fim e teve como grande vencedor A Cidade Onde Envelheço, coprodução com Portugal que levou os prêmios Candangos de Melhor filme, direção (Marília Rocha), atriz (Elizabete Francisca e Francisca Manuel) e ator coadjuvante (Wederson Neguinho).  A noite ainda teve uma homenagem aos 20 anos de O Baile Perfurmado, de Paulo Caldas e Lírio Ferreira, exibido na cerimônia de encerramento. Outra homenagem da noite foi para o crítico e ator Jean-Claude Bernardet, que recebeu a medalha Paulo Emílio Salles Gomes, criada nesta edição.

Confira abaixo os vencedores em cada categoria:

TROFÉU CANDANGO

 Longa-metragem

Melhor Filme
“A Cidade Onde Envelheço”

Melhor Filme pelo Júri Popular
“Martírio”

melhor-longa

Produtor agradece pela premiação – foto Júnior Aragão

Melhor Direção
Marilia Rocha por “A Cidade Onde Envelheço”

Melhor Ator
Rômulo Braga por “Elon Não Acredita no Amor”

29499986185_d091dc692c_h-840x577Melhor Atriz
Elizabete Francisca e Francisca Manuel por “A Cidade Onde Envelheço”

Melhor Ator Coadjuvante
Wederson Neguinho por “A Cidade Onde Envelheço”

Melhor Atriz Coadjuvante
Samya de Lavor por “O Último Trago”

Melhor Roteiro
Davi Pretto e Richard Tavares por “Rifle”

Melhor Fotografia
Ivo Lopes Araújo por “O Último Trago”

melhor-direcao-de-arte-brasilia-2016

Foto Júnior Aragão

Melhor Direção de Arte
Renata Pinheiro por “Deserto”

Melhor Trilha Sonora
Pedro Cintra por “Vinte Anos”

Melhor Som
Marcos Lopes e Tiago Bello por “Rifle”

Melhor Montagem
Clarissa Campolina por “O Último Trago”

Especial do Júri

“Martírio”

Curta-metragem

Melhor Filme
“Quando os Dias eram Eternos”, de Marcus Vinicius Vasconcelos

Melhor Filme pelo Júri Popular
“Procura-se Irenice”, de Marco Escrivão e Thiago B. Mendonça

Melhor Direção
Fellipe Fernandes por “O Delírio é a Redenção dos Aflitos”

Melhor Ator
Renato Novais Oliveira por “Constelações”

Melhor Atriz
Lira Ribas por “Estado Itinerante”

Melhor Roteiro
“O Delírio é a Redenção dos Aflitos”

Melhor Fotografia
Ivo Lopes Araújo por “Solon”

Melhor Direção de Arte
“O Delírio é a Redenção dos Aflitos”

Melhor Trilha Sonora
“Quando os Dias eram Eternos”

Melhor Som
“Confidente”

demonia-melhor-montagem

Foto Júnior Aragão

Melhor Montagem
“Demônia – Melodrama em 3 Atos”

TROFÉU CÂMARA LEGISLATIVA

Melhor Filme
“Catadores de História”, de Tania Quaresma

Melhor Filme pelo Júri Popular
“Cora Coralina – Todas as Vidas”, de Renato Barbieri

Melhor Curta-metragem
“Rosinha”

Melhor Curta pelo Júri Popular
“Das Raízes às Pontas”

Melhor Direção
Vladimir Carvalho por “Cícero Dias – O Compadre de Picasso”

Melhor Ator
Edu Moraes por “A Repartição do Tempo”

Melhor Atriz
Maria Alice Vergueiro por “Rosinha”

Melhor Roteiro
“Cícero Dias – O Compadre de Picasso”

Melhor Fotografia
“Catadores de História”

Melhor Montagem
“A Repartição do Tempo”

Melhor Direção de Arte
“A Repartição do Tempo”

Melhor Edição de Som
Micael Guimarães por “Cora Coralina – Todas as Vidas”

Melhor Trilha Sonora
“Catadores de História”

Prêmio ABCV – Associação Brasiliense de Cinema e Vídeo
Mallú Moraes, atriz, cantora e produtora

Prêmio Canal Brasil – Melhor curta
“Estado Itinerante”, de Ana Carolina Soares

Prêmio Abraccine (Associação Brasileira de Críticos de Cinema) – Melhor Longa-metragem
“Rifle”, de Davi Pretto

Prêmio Abraccine – Melhor Curta-metragem
“Estado Itinerante”, de Ana Carolina Soares

Prêmio Saruê 
“Rosinha”, de Gui Campos

Marco Antônio Guimarães – Conferido pelo Centro de Pesquisadores do Cinema Brasileiro para o filme que melhor utilizar material de pesquisa cinematográfica brasileira
“Martírio”, de Vincent Carelli

Prêmio Conterrâneos – Troféu oferecido pela Fundação CineMemória ao melhor documentário
“Vinte Anos”, de Alice de Andrade