Apostas Almanaquistas para o Oscar 2018

Quer ganhar em todos os bolões? Damos algumas dicas de primeira opção e chances de talvez a zebra de cada categoria ganhar

por

04 de março de 2018

Previsões Almanaquistas para o Oscar 2018. Quer ganhar em todos os bolões? Damos algumas dicas de primeira opção e chances de talvez a zebra de cada categoria ganhar.

oscars-2018-header-round-2-predictions

MELHOR CURTA-METRAGEM – DOCUMENTÁRIO

VALOR: 04 PONTOS

“Edith + Eddie” (Laura Checkoway)

“Heaven is a Traffic Jam on the 405” (Frank Stiefel)

“Heroin(e)” (Elaine Mcmillion)

“Kayayo: The Living Shopping Baskets” (Mari Bakke Rise)

“Knife Skills” (Thomas Lennon)

“Traffic Stop” (Julie Zammarchi / Gina Kamentsky)

OPÇÃO PRINCIPAL (04 PTS.)Edith+Eddie
OPÇÃO CORINGA (02 PTS.)Heaven Is a Traffic Jam on the 405 ou Heroin (e)


MELHOR CURTA-METRAGEM – ANIMAÇÃO

VALOR: 04 PONTOS

“Dear Basketball” (Glen Keane e Kobe Bryant)

“Garden Party” (Victor Caire e Gabriel Grapperon)

“Lou” (Dave Mullins e Dana Murray)

“Negative Space” (Max Porter e Ru Kuwahata)

“Revolting Rhymes” (Jakob Schuh e Jan Lachauer)

OPÇÃO PRINCIPAL (04 PTS.)Lou
OPÇÃO CORINGA (02 PTS.)Dear Basketball

 

MELHOR CURTA-METRAGEM

VALOR: 04 PONTOS

“DeKalb Elementary” (Reed Van Dyk)

“The Eleven O’Clock” (Derin Seale)

“My Nephew Emmet” (Kevin Wilson Jr.)

“The Silent Child” (Chris Overton)

“Watu Wote / All of Us” (Katja Benrath)

OPÇÃO PRINCIPAL (04 PTS.)DeKalb Elementary
OPÇÃO CORINGA (02 PTS.)The Silent Child

 

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL

VALOR: 04 PONTOS

“Dunkirk” (Hans Zimmer)

“Trama Fantasma” (Jonny Greenwood)

“A Forma da Água” (Alexander Desplat)

“Três Anúncios para um Crime” (Carter Burwell)

“Star Wars – Os Últimos Jedi” (John Williams)

OPÇÃO PRINCIPAL (04 PTS.)A Forma Da Água (Alexander Desplat)
OPÇÃO CORINGA (02 PTS.)Trama Fantasma (Jonny Greenwood)

 

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

VALOR: 04 PONTOS

“Remember me” – Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez (“Viva – a Vida é uma Festa”)

“This is me” – Benj Pasek e Justin Paul (“O Rei do Show”)

“Mighty River” – Mary J. Blige, Raphael Saadiq e Taura Stinson (“Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi”)

“Mystery of Love” – Sufjan Stevens (“Me chame pelo seu nome”)

“Stand up for Something” – Diane Worren e Lonnie R. Lynn (“Marshall”)

OPÇÃO PRINCIPAL (04 PTS.)This is me
OPÇÃO CORINGA (02 PTS.)Remember Me

 

MELHOR EFEITOS VISUAIS

VALOR: 04 PONTOS

“Blade Runner 2049”

“Guardiões da Galáxia Volume 2”

“Kong: A Ilha da Caveira”

“Planeta dos Macacos: A Guerra”

“Star Wars – Os Últimos Jedi”

OPÇÃO PRINCIPAL (04 PTS.)Planeta dos macacos
OPÇÃO CORINGA (02 PTS.)Blade runner

 

MELHOR EDIÇÃO/MONTAGEM

VALOR: 04 PONTOS

“Dunkirk” (Lee Smith)

“A Forma da Água” (Sidney Wolinsky)

“Três Anúncios para um Crime” (Jon Gregory)

“Eu, Tonya” (Tatiana S. Riegel)

“Em Ritmo de Fuga” (Paul Machliss/Jonathan Amos)

OPÇÃO PRINCIPAL (04 PTS.)dunkirk
OPÇÃO CORINGA (02 PTS.)A forma da água

 

MELHOR MIXAGEM DE SOM

VALOR: 04 PONTOS

“Dunkirk”

“A Forma da Água”

“Blade Runner 2049”

“Em Ritmo de Fuga”

“Star Wars – Os Últimos Jedi”

OPÇÃO PRINCIPAL (04 PTS.)dunkirk
OPÇÃO CORINGA (02 PTS.)Em ritmo de fuga

 

MELHOR MAQUIAGEM E CABELO

VALOR: 04 PONTOS

“O Destino de uma Nação”

“Extraordinário”

“Victoria e Abdul – o confidente da rainha”

OPÇÃO PRINCIPAL (04 PTS.)O destino de uma nação
OPÇÃO CORINGA (02 PTS.)extraordinário

 

MELHOR FIGURINO

VALOR: 04 PONTOS

“O Destino de uma Nação” (Jacqueline Durran)

“A Forma da Água” (Luis Sequeira)

“Trama Fantasma” (Mark Bridges)

“Victoria e Abdul – o confidente da rainha” (Consolata Boyle)

“A Bela e a Fera” (Jacqueline Durran)

OPÇÃO PRINCIPAL (04 PTS.)Trama fantasma
OPÇÃO CORINGA (02 PTS.)A bela e a fera

 

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE/DESIGN DE PRODUÇÃO

VALOR: 04 PONTOS

“Dunkirk” (Nathan Crowley)

“O Destino de uma Nação” (Sarah Greenwood)

“A Forma da Água” (Paul D.Austerberry/Jeffrey A.Melvin/Shane Vieau)

“Blade Runner 2049” (Dennis Gassner)

“A Bela e a Fera” (Sarah Greenwood)

OPÇÃO PRINCIPAL (04 PTS.)A forma da água
OPÇÃO CORINGA (02 PTS.)A bela e a fera

 

MELHOR EDIÇÃO DE SOM

VALOR: 04 PONTOS

“Dunkirk”

“A Forma da Água”

“Blade Runner 2049”

“Em Ritmo de Fuga”

“Star Wars – Os Últimos Jedi”

OPÇÃO PRINCIPAL (04 PTS.)dunkirk
OPÇÃO CORINGA (02 PTS.)Em ritmo de fuga

 

MELHOR FOTOGRAFIA

VALOR: 04 PONTOS

“Dunkirk” (Hoyte van Hoytema)

“A Forma da Água” (Dan Laustsen)

“O Destino de uma Nação” (Bruno Delbonnel)

“Blade Runner 2049” (Roger Deakins)

“Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi” (Rachel Morrison)

OPÇÃO PRINCIPAL (04 PTS.)Blade runner
OPÇÃO CORINGA (02 PTS.)mudbound

 

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM LONGA-METRAGEM

VALOR: 04 PONTOS

“Abacus: pequeno o bastante para condenar” (Steve James, EUA)

“Últimos Homens em Aleppo” (Firas Fayyad/Feras Fayyad, Alemanha)

“Ícaro” (Bryan Fogel, EUA)

“Strong Island” (Yance Ford, EUA)

“Visages, Villages” (Agnès Varda/Jr., França)

OPÇÃO PRINCIPAL (04 PTS.)Visages villages
OPÇÃO CORINGA (02 PTS.)Últimos homens em aleppo

 

MELHOR ANIMAÇÃO

VALOR: 05 PONTOS

“Com amor, Van Gogh” (Dorota Kobiela/Hugh Welchman, Reino Unido/Polônia)

“O Poderoso Chefinho” (Tom McGrath, EUA)

“The Breadwinner” (Nora Twomey, EUA/Canadá/Irlanda/Egito)

“Viva – A vida é uma festa” (Lee Unkrich/ Adrian Molina, EUA)

“O Touro Ferdinando” (Carlos Saldanha, EUA)

OPÇÃO PRINCIPAL (05 PTS.)viva
OPÇÃO CORINGA (2,5 PTS.)Com amor van gogh

 

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

VALOR: 05 PONTOS

“Uma Mulher Fantástica” (Sebastián Lelio, Chile)

“Corpo e Alma” (IIdiko Enyedi, Hungria)

“O Insulto” (Ziad Doueiri, França/Líbano)

“Sem Amor”(Andrey Zvyagintsev, Rússia)

“The Square – A Arte da Discórdia” (Ruben Ostlund, Suécia)

OPÇÃO PRINCIPAL (05 PTS.)Uma mulher fantástica
OPÇÃO CORINGA (2,5 PTS.)Loveless – sem amor

 

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

VALOR: 05 PONTOS

“Me chame pelo seu nome” (James Ivory)

“Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi” (Virgil Williams/Dee Rees)

“A Grande Jogada” (Aaron Sorkin)

“Logan” (Scott Frank)

“Artista do Desastre” (Scott Neustadter/ Michael H. Weber).

OPÇÃO PRINCIPAL (05 PTS.)Me chame pelo seu nome
OPÇÃO CORINGA (2,5 PTS.)mudbound

 

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

VALOR: 05 PONTOS

“A Forma da Água” (Vanessa Taylor/Guillermo del Toro)

“Três Anúncios para um Crime (Martin McDonagh)

“Corra!” (Jordan Peele)

“Lady Bird – A Hora de Voar” (Greta Gerwig)

“Doentes de Amor” (Kumail Nanijani/Emily V. Gordon)

OPÇÃO PRINCIPAL (05 PTS.)Corra!
OPÇÃO CORINGA (2,5 PTS.)Três anúncios para um crime

 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

VALOR: 05 PONTOS

Octavia Spencer, por “A Forma da Água”

Lesley Manville, por “Trama Fantasma”

Laurie Metcalf, por “Lady Bird – A Hora de Voar”

Allison Janey, por “Eu, Tonya”

Mary J. Blige, por “Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi”

OPÇÃO PRINCIPAL (05 PTS.)Allison janey
OPÇÃO CORINGA (2,5 PTS.)Laurie metcalf

 

MELHOR ATOR COADJUVANTE

VALOR: 05 PONTOS

Richard Jenkis, por “A Forma da Água”

Woody Harrelson, por “Três Anúncios para um Crime”

Sam Rockwell, por “Três Anúncios para um Crime”

Willem Dafoe, por “Projeto Flórida”

Christopher Plummer, por “Todo o Dinheiro do Mundo”

OPÇÃO PRINCIPAL (05 PTS.)Sam rockwell
OPÇÃO CORINGA (2,5 PTS.)Willem dafoe

 

MELHOR ATOR

VALOR: 06 PONTOS

Gary Oldman, por “O Destino de uma Nação”

Timotheé Chalamet, por “Me chame pelo seu Nome”

Daniel Day-Lewis, por “Trama Fantasma”

Daniel Kaluuya, por “Corra!”

Denzel Washington, por “Roman J. Israel, Esq.”

OPÇÃO PRINCIPAL (06 PTS.)Gary oldman
OPÇÃO CORINGA (03 PTS.)Timothee chalamet

 

MELHOR ATRIZ

VALOR: 06 PONTOS

Sally Hawkins, por “A Forma da Água”

Frances McDormand, por “Três Anúncios para um Crime”

Saoirse Ronan, por “Lady Bird – A Hora de Voar”

Margot Robbie, por “Eu, Tonya”

Meryl Streep, por “The Post – A Guerra Secreta”

OPÇÃO PRINCIPAL (06 PTS.)Francês Mcdormand
OPÇÃO CORINGA (03 PTS.)Sally Hawkins

 

MELHOR DIRETOR

VALOR: 06 PONTOS

Christopher Nolan, por “Dunkirk”

Guillermo del Toro, por “A Forma da Água”

Paul Thomas Anderson, por “Trama Fantasma”

Jordan Peele, por “Corra!”

Greta Gerwig, por “Lady Bird – A Hora de Voar”

OPÇÃO PRINCIPAL (06 PTS.)Guillermo del toro
OPÇÃO CORINGA (03 PTS.)Jordan peele

 

MELHOR FILME

VALOR: 08 PONTOS

“A Forma da Água” (Guillermo del Toro)

“Dunkirk” (Christopher Nolan)

“Trama Fantasma” (Paul Thomas Anderson)

“The Post – A Guerra Secreta” (Steven Spielberg)

“O Destino de uma Nação” (Joe Wright)

“Três Anúncios para um Crime” (Martin McDonagh)

“Me chame pelo seu Nome” (Luca Guadagnino)

“Corra!” (Jordan Peele)

“Lady Bird – A Hora de Voar” (Greta Gerwig)

OPÇÃO PRINCIPAL (08 PTS.)A Forma da água
OPÇÃO CORINGA (04 PTS.)Três anúncios para um crime