Bacurau indicado ao 36° Independent Spirit Awards

Confira todos os indicados

por

26 de janeiro de 2021

IMG_20210126_153547_012

Bacurau indicado ao 36° Independent Spirit
Confira todos os indicados, cuja premiação acontecerá quinta-feira, 22 de abril.

MELHOR FILME
“First Cow”
“Ma Rainey’s Black Bottom”
“Minari”
“Never Rarely Sometimes Always”
“Nomadland”

MELHOR DIREÇÃO
Lee Isaac Chung, “Minari”
Emerald Fennell, “Promising Young Woman”
Eliza Hittman,” Never Rarely Sometimes Always”
Kelly Reichardt, “First Cow”
Chloe Zhao, “Nomadland”

MELHOR FILME DE ESTREIA
“I Carry You With Me”
“The 40 Year Old Version”
“The Sound of Metal”
“Miss Juneteenth”
“Nine Days”

MELHOR ATRIZ
Nicole Beharie, “Miss Juneteenth”
Viola Davis, “Ma Rainey’s Black Bottom”
Sidney Flanigan, “Never Rarely Sometimes Always”
Julia Garner, “The Assistant”
Frances McDormand, “Nomadland”
Carey Mulligan, “Promising Young Woman”

MELHOR ATOR
Riz Ahmed, “The Sound of Metal”
Chadwick Boseman, “Ma Rainey’s Black Bottom”
Rob Morgan, “Bull”
Adarsh Gourav, “The White Tiger”

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Alexis Chikaeze, “Miss Juneteenth”
Yeri Han, “Minari”
Valerie Mahaffey, French Exit”
Talia Ryder, “Never Rarely Sometimes Always”

Colman Domingo, “Ma Rainey’s Black Bottom”
Orion Lee, “First Cow”
Paul Raci, “Sound of Metal”
Glynn Turmann, “Ma Rainey’s Black Bottom”
Benedict Wong, “Nine Days”

MELHOR ROTEIRO
“Bad Education”
“Minari”
“The Half of It”
“Never Rarely Sometimes Always”
“Promising Young Woman”

MELHOR ROTEIRO DE ESTREIA
Kitty Green, “The Assistant”
Noah Hutton, “Lapsis”
Channing Godfrey Peoples, “Miss Juneteenth”
Andy Siara, “Palm Springs”
James Sweeney, “Straight Up”

MELHOR FOTOGRAFIA
Jay Keitel, “She Dies Tomorrow”
Shabier Kirchner, “Bull”
Michael Latham, “The Assistant”
Hélène Louvart, “Never Rarely Sometimes Always”
Joshua James Richards, “Nomadland”

MELHOR MONTAGEM
“I Carry You With Me”
“The Invisible Man”
“Residue”
“Never Rarely Sometimes Always”
“Nomadland”

PRÊMIO ROBERT ALTMAN
*categoria dedicada a diretora, elenco e produtores
“One Night in Miami”

MELHOR DOCUMENTÁRIO
“Collective”
“Crip Camp”
“Dick Johnson Is Dead”
“Time”
“The Mole Agent”

MELHOR FILME INTERNACIONAL
“Bacurau”
“The Disciple”
“Night of the Kings”
“Preparations to be Together for an Unknown Period of Time”
“Quo Vadis, Aida?”

PRÊMIO PIAGET PRODUCERS
*categoria dedicada a produtores estreantes
Kara Durrett
Lucas Joaquin
Gerry Kim

PRÊMIO SOMEONE TO WATCH
*categoria dedicada a um diretor de visão singular que não teve reconcimento
David Midell, “The Killing of Kenneth Chamberlain”
Ekwa Msangi, “Farewell Amor”
Annie Silverstein, “Bull”

PRÊMIO TRUER THAN FICTION
*categoria dedicada a revelação em documentário
Cecilia Aldarondo, “Landfall”
Elegance Bratton, “Pier Kids”
Elizabeth Lo, “Stray”

PRÊMIO JOHN CASSAVETES
*categoria dedicada a equipe criativa com orçamento com menos de US $ 500.000
“The Killing of Two Lovers”
“Residue”
MELHOR DOC-SÉRIE ESTREANTE SEM ROTEIRO
“Atlanta’s Missing and Murdered: The Lost Children”
“We’re Here”

“Little America”
“Small Axe”
“A Teacher”
MELHOR PERFORMANCE FEMININA EM ROTEIRO DE SÉRIE
Elle Fanning, “The Great”
Abby McEnany, “Work in Progress
Maitreyi Ramakrishnan, “Never Have I Ever”
Jordan Kristine Seamón, “We Are Who We Are”

MELHOR PERFORMANCE MASCULINA EM ROTEIRO DE SÉRIE
Conphidance, “Little America”
Adam Ali, “Little America”

MELHOR ELENCO EM CONJUNTO EM SÉRIE ESTREANTE
Ensemble Cast: Michaela Coel, Paapa Essiedu, Wruche Opia,
Stephen Wight