Encontros E Debates Do Festival Do Rio

CINE ENCONTRO: Filmes Brasileiros e internacionais a preços populares, seguidos de debates com realizadores, elenco e especialistas, no Odeon – Centro Cultural Luiz Severiano Ribeiro e no CCJF

por

28 de setembro de 2015

CINE ENCONTRO
O tradicional Cine Encontro é o espaço do Festival do Rio em que os espectadores são presenteados com uma oportunidade única: assistir a pré-estreias e, após cada sessão, participar de debates com elenco e equipe dos filmes selecionados.

Em 2015, o Cine Encontro marca seu retorno ao tradicional Cine Odeon – Centro Cultural Luiz Severiano Ribeiro. Lá acontecerão os debates em torno dos filmes da mostra competitiva da Première Brasil, a preços populares, seguidas de conversas com os profissionais envolvidos no processo de criação das obras que concorrem ao Troféu Redentor.

Ainda na Cinelândia, o Centro Cultural Justiça Federal recebe mais uma vez a mostra e os debates da Novos Rumos, dedicada a longas-metragens de cineastas que estão despontando no cenário nacional ou cujos filmes revelam possibilidades narrativas ainda pouco exploradas pela nossa cinematografia.

CINE ODEON – CENTRO CULTURAL LUIZ SEVERIANO RIBEIRO
COMPETITIVA NACIONAL FICÇÃO

Sábado, 3 de outubro, 16h / Debate: 17h30
Longa: Beatriz (99 min) Direção: Alberto Graça
Mesa: Elenco e produção
Mediador: Flávia Guerra

Domingo, 4 de outubro, 13h / Debate: 14h30
Longa: Mate-me por favor  (101 min)  Direção: Anita Rocha da Silveira
Mesa: Elenco e produção
Mediador: Sérgio Mota

Domingo, 4 de outubro, 16h / Debate: 17h30
Longa: Mundo cão  (100 min) Direção: Marcos Jorge
Mesa: Elenco e produção
Mediador: Marcelo Cajueiro

Segunda-feira, 5 de outubro, 13h/ Debate: 14h30
Longa: Boi neon  (101 min) Direção: Gabriel Mascaro
Mesa: Elenco e produção
Mediador: Petro Butcher

Terça-feira, 6 de outubro, 16h / Debate: 17h30
Curta: Cumieira  (13 min)
Longa: Califórnia  (85 min) Direção: Marina Person
Mesa: Mariana Person (diretora); Clara Gallo (atriz);  Caio Horowicz (ator)
Mediador: Kamille Viola

Quarta-feira, 7 de outubro, 16h / Debate: 17h30
Longa: Nise – O coração da loucura  (109 min) Direção: Roberto Berliner
Mesa: Elenco e produção
Mediador: Luiz Carlos Merten

Quinta-feira, 8 de outubro, 16h / Debate: 17h30
Curta: Marrocos  (8 min)
Longa: Órfãos do Eldorado  (96 min) Direção: Guilherme Coelho
Mesa: Elenco e produção
Mediador: Pedro Butcher

Sexta-feira, 9 de outubro, 16h / Debate: 17h30
Curta: Fantasias de papel  (15 min)
Longa: Aspirantes  (75 min) Direção: Ives Rosenfield
Mesa: Elenco e produção
Mediador: Luiz Carlos Merten

Sábado, 10 de outubro, 16h / Debate: 17h30
Longa: Campo Grande  (109 min) Direção: Sandra Logut
Mesa: Elenco e produção
Mediador: Rodrigo Fonseca

Domingo, 11 de outubro, 13h / Debate: 14h30
Longa: A Floresta que se move  (99 min) Direção: Vinicius Coimbra
Mesa: Elenco e produção
Mediador: Sérgio Motta

Domingo, 11 de outubro, 16h / Debate: 17h30
Curta: Olho-Urubu (13 min) Longa: Quase memória  (95 min) Direção: Ruy Guerra
Mesa: Elenco e produção
Mediador: Rodrigo Fonseca

Segunda-feira, 12 de outubro, 13h / Debate: 14h30
Curta: Guida  (12 min)
Longa: Introdução à música do sangue  (95 min) Direção: Luiz Carlos Lacerda
Mesa: Elenco e produção
Mediador: Rodrigo Fonseca

Segunda-feira, 12 de outubro, 16h / Debate: 17h30
Longa: Tudo que aprendemos juntos  (102 min) Direção: Sérgio Machado
Mesa: Elenco e produção
Mediador: Marcelo Starobinas

COMPETITIVA NACIONAL DOCUMENTÁRIO
Sábado, 3 de outubro, 13h / Debate: 14h30
Curta: Até a China  (15 min)
Longa: Betinho – A esperança equilibrista  (90 min) Direção: Victor Lopes
Mesa: Daniel de Souza (filho do Betinho e produtor);
Átila Roque (Anistia Internacional); Angela Zoé
(produtora); Victor Lopes (diretor)
Mediador: Nádia Rebouças

Segunda-feira, 5 de outubro, 16h / Debate: 17h30
Longa: Futuro junho  (100 min) Direção: Maria Augusta Ramos
Mesa: Maria Augusta Ramos (diretora); Karen Akerman (montadora); André Perfeito (personagem)
Mediador: Patrícia Rebello

Terça-feira, 6 de outubro, 13h / Debate: 14h30
Curta: Mar de fogo (8 min)
Longa: Cordilheiras no mar:  A fúria do fogo bárbaro  (98 min) Direção: Geneton Moraes Neto
Mesa: Equipe realizadora
Mediador: Renée Castelo Branco

Quarta-feira, 7 de outubro, 13h / Debate: 14h30
Longa: Mario Wallace Simonsen,  entre a memória e a história (110 min) Direção: Ricardo Pinto e Silva
Mesa: Ricardo Pinto e Silva (diretor); Maria Luiza  Simonsen (filha do personagem); Luiz Carlos Barreto
(produtor); Rodolfo da Rocha Miranda (presidente da Panair); Daniel Leb Sasaki (roteirista)
Mediador: Chico Otávio

Quinta-feira, 8 de outubro, 13h / Debate: 14h30
Curta: Som guia  (15 min)
Longa: Olmo e a gaivota  (82 min) Direção: Petra Costa e Lea Glob
Mesa: Petra Costa (diretora); Martha Kiss (atriz e colaboradora do roteiro); Daniel Varotto (assistente de direção); Marina Meliande (montadora)
Mediador: Mariana Lima

Sexta-feira, 9 de outubro, 13h / Debate: 14h30
Curta: Serra do Caxambu  (15 min)
Longa: Marias  (73 min) Direção: Joana Mariani
Mesa: Equipe realizadora
Mediador: Patrícia Rebello

Sábado, 10 de outubro, 13h / Debate: 14h30
Curta: Pele de pássaro  (15 min) Longa: Crônica da demolição  (89 min) Direção: Eduardo Ades
Mesa: Equipe realizadora

************

CENTRO CULTURAL JUSTIÇA FEDERAL
Mostra NOVOS RUMOS/Première Brasil

Sábado, 3 de outubro, 16h45 / Debate: 18h30
Curta: Outubro acabou  (24 min)
Longa: Beira-mar  (83 min) Direção: Felipe Matzembacher e Marcio Reolon
Mesa: Elenco e produção
Mediador: Sérgio Mota

Domingo, 4 de outubro, 16h45 / Debate: 18h30
Longa: Jonas (90 min) Direção: Lô Politi
Mesa: Lô Politi (diretora); Murray Lipnik (tradutor
executivo); Élcio Verçosa (roteirista)
Mediador: Sérgio Mota

Quinta-feira, 8 de outubro, 16h45 / Debate: 18h30
Curta: Escape from my eyes (33 min)
Longa: Ralé  (70 min) Direção: Helena Ignez
Mesa: Elenco e produção Mediador: Sérgio Mota

Sexta-feira, 9 de outubro, 16h45 / Debate: 18h30
Longa: A morte de J. P. Cuenca (90 min) Direção: João Paulo Cuenca
Mesa: João Paulo Cuenca (diretor e roteirista); Pedro Urano (diretor de fotografia); Marina Meliande  (idealizadora); Ana Flávia Cavalcanti (atriz); Felipe Bragança (idealizador) Mediador: Gilberto Scofield

Sábado, 10 de outubro, 16h45 / Debate: 18h30
Curta: Imóvel (20 min)
Longa: A seita (70 min) Direção: André Antônio
Mesa: André Antônio (diretor); Dora Amorim (produtora); Chico Lacerda (montador); Pedro Neves (ator)
Mediador: Mariana Baltar

Domingo, 11 de outubro, 16h45 / Debate 18h30
Curta: Tarântula  (20 min)
Longa: Clarisse ou alguma coisa  sobre nós dois (84 min) Direção: Petrus Cariry
Mesa: Petrus Cariry (diretor); Sabrina Greve (atriz)
Mediador: Mauro Trindade

*****

Debates de outras mostras no CCBB, CCJF E OI FUTURO IPANEMA

Centro Cultural Banco do Brasil
Debates com entrada gratuita, mediante retirada de senha uma hora antes do início do debate/encontro.

ORSON WELLES IN RIO Encontros com os mais importantes críticos e especialistas na vida e obra do diretor.

Sexta-feira, 9/10, 15h – Teatro I
ORSON AOS 100: UM PANORAMA, com James Naremore (Indiana University)
ORSON WELLES NA ESPANHA, com Esteve Riambau (Filmoteca de Catalunya)
Mediação: Adalberto Müller (Universidade Federal Fluminense)

Sábado, 10/10, 10h30 – Teatro I
ORSON WELLES E O CINEMA NOVO, com Nelson Pereira dos Santos (cineasta / Academia Brasileira de Letras)
WELLES, GLAUBER E SGANZERLA, com Joel Pizzini (cineasta)
Mediação: João Luiz Vieira (Universidade Federal Fluminense)

Sábado, 10/10, 15h – Teatro I
‘HELLO AMERICANS!’ WELLES E A POLÍTICA DE BOA VIZINHANÇA, com Darlene Sadlier (Indiana University)
IT’S ALL TRUE: WELLES E O BRASIL, com Catherine Benamou (University of California)
Mediação: João Luiz Vieira (Universidade Federal Fluminense)

*
ENCONTRO COM HAL HARTLEY Centro Cultural Banco do Brasil
Uma lição de cinema com o diretor Hal Hartley mediada pelo jornalista e crítico de cinema
Pedro Butcher.
Quinta-feira, 7/10, 15h – Teatro I

*

TALENT PRESS RIO – CONSTRUINDO UMA CRÍTICA EM PORTUGUÊS no Centro Cultural Banco do Brasil
Segunda-feira, 5/10, 15h – Auditório
Mesa redonda sobre a crítica cinematográfica nos países lusófonos, com o apoio da Berlinale Talent Press e do Instituto Goethe.
Com Victor Lopes (cineasta/Moçambique), Oliver Baumgarten (Berlinale Talent Press/Alemanha), Miguel Hurst (ator/Angola), Flávia Guerra (crítica de cinema/Brasil) e Kathleen Gomes (jornalista/Portugal).
Mediação: José Carlos Avellar (jornalista e crítico de cinema/Brasil)

ENCONTRO ESPECIAL COM OS JÚRIS DA PREMIERE BRASIL  no Centro Cultural Bando do Brasil
Quinta-feira, 8/10, 15h – Teatro I
Conversa do público com os integrantes dos júris da mostra principal e da mostra Novos Rumos.

*************

DEBATES DA MOSTRA FRONTEIRAS  no Centro Cultural Justiça Federal  e CCBB (dia 7/10)

Sábado, 3/10, 19h30
A CULPA FOI DELA?
Centro Cultural Justiça Federal 1
Sessão do filme A filha da Índia (India’s daughter), seguida de debate sobre a culpabilização das mulheres vítimas de violência e a lógica machista por trás desta ideia. Com Ana Paula Sciammarella, advogada e coordenadora do Comitê Latino-Americano de Defesa dos Direitos da Mulher (CLADEM-Brasil).

Terça-feira, 6/10, 19h30
CORPOS JOVENS: UM NEGÓCIO LUCRATIVO
Centro Cultural Justiça Federal 1
Sessão do filme Chicas Nuevas 24 horas, seguida de debate sobre o tráfico internacional e prostituição de mulheres latino-americanas.
Com a diretora Mabel Lozano, Yone Lindgren, consultora de Direitos Humanos e a jornalista Paula Kossatz.

Quarta-feira, 7/10, 15h30
O CORPO DA MULHER COMO CAMPO DE GUERRA
Centro Cultural Banco do Brasil*
Sessão do filme Dr. Mukwege: O homem que conserta mulheres (L’Homme Qui Répare les Femmes), seguida de debate sobre a violência em massa contra mulheres no Congo. Com o diretor Thierry Michel, Dra. Jurema Werneck (ONG Criola), e um representante da Cáritas Brasileira.

Quinta-feira, 8/10, 19h
O POVO NAS RUAS – AQUI E ACOLÁ
Centro Cultural Justiça Federal 1
Sessão do filme Istambul: Crônica de uma revolta (Chronik einer Revolte – Ein Jahr Istanbul), seguida de debate sobre as manifestações nas ruas na Turquia e no Brasil em 2013.
Com as diretoras Biene Pilavci e Ayla Gottschlich, e representantes dos coletivos de mídia alternativa Mariachi e Mídia Independente Coletiva (MIC).

Sexta-feira, 9/10, 19h
A TECNOLOGIA E AS REVOLTAS POPULARES
Centro Cultural Justiça Federal 1
Sessão dos filmes LEVANTE! e A marcha dos elefantes brancos (The March of the White Elephants), seguida de debate sobre o papel da tecnologia na divulgação e ampliação dos movimentos populares.
Com os diretores Susanna Lira e Barney Lankester-owen, o produtor Neil Brandt e o jornalista Patrick Granja.

DEBATE DA MOSTRA PREMIERE LATINA – Oi Futuro Ipanema
Sexta-feira, 9/10, 18h
A EVASÃO ESCOLAR EM PAUTA
Sessão do filme A aula vazia (El aula vacía), seguida de debate sobre a evasão escolar, suas razões e consequências para a sociedade latino-americana.
Com as diretoras do filme Flavia Castro e Mariana Chenillo, o produtor executivo Marcelo Cabrol (Banco Interamericano de Desenvolvimento) e Simone Andrés (Instituto Ayrton Senna).
Mediação: Suraia Mockdece El-Kaddoum, professora da rede pública de ensino.

************

CINE ODEON – CENTRO CULTURAL LUIZ SEVERIANO RIBEIRO
Lotação: 550 + 2 cadeirantes
Inteira: R$ 20,00 | meia: R$ 10,00
Sessão popular:
R$10,00 | meia: R$ 5,00
Praça Floriano, 7 – Cinelândia Telefone: 99635-9604

CENTRO CULTURAL JUSTIÇA FEDERAL
Lotação: Sala 1: 139 + 2 cadeirantes
Sala 2: 54 + 2 cadeirantes
Inteira: R$ 10,00 | meia: R$ 5,00
Av. Rio Branco, 241 – Cinelândia Telefones: 3261-2565

CENTRO CULTURAL BANCO DO BRASIL
Lotação: Cinema 1: 98 + 4 cadeirantes
Inteira: R$ 4,00 | meia: R$ 2,00
Rua Primeiro de Março, 66 – Centro  Telefone: 3808-2020

OI FUTURO IPANEMA
Lotação: 92 + 2 cadeirantes
Inteira R$ 10,00 | meia: R$ 5,00
Av. Visconde de Pirajá, 54  – Ipanema Telefone: 3201-3010

Festival do Rio 2015
De 1 a 14 de outubro