Festival Visions Du Reel 2018: Brasil ganha com “O Processo”

Documentário de Maria Augusta Ramos ganha prêmio de melhor filme em um dos Festivais de Documentários mais importantes do mundo

por

22 de abril de 2018

Festival Visions Du Reel 2018: Brasil ganha com “O Processo”. Documentário de Maria Augusta Ramos ganha prêmio de melhor filme em um dos Festivais de Documentários mais importantes do mundo. Além de “O Processo”, outro filme brasileiro também saiu premiado, na Competição “Concurso de Luzes em Chamas”, com o Prêmio do Júri Sociedade de Hoteleiros de La Côte O, como filme mais inovador do Concurso de Luzes para: “Música Para Quando As Luzes Se Apagam” de Ismael Caneppele, que já havia concorrido ano passado no 50º Festival de Brasília do Cinema Brasileiro e ganhado o prêmio de melhor artista-social para seu protagonista.

Confira lista completa:

FILMES DE COMPETIÇÃO INTERNACIONAL:
 
Golden Sesterce
Melhor Longa Metragem do Concurso Internacional: “O Processo” de Maria Augusta Ramos.
 
Prix ​​de Jury Régionyon
longa-metragem mais inovador do Concurso Internacional: “My Father Is My Mother’s Brother” de Vadym Ilkov
 
CONCURSO DE LUZES EM CHAMAS
 
Golden Sesterce Cantão de Vaud
Melhor filme do concurso Burning Lights:”The Still Life of Harley Prosper” de Juan Manuel Sepúlveda
 
Prémio do Júri Sociedade de Hoteleiros de La Côte
O filme mais inovador do Concurso de Luzes Ardentes: “Música Para Quando as Luzes se Apagam de Ismael Caneppele
 
Menção especial: “4 Years in 10 Minutes” de Mladen Kovačević
 
COMPETIÇÃO NACIONAL:
 
SRG SSR Golden Sesterce
Melhor Filme Suíço: “Chaco” de Daniele Incalcaterra, Fausta Quattrini
 
Prêmio do Júri da SSA / SUISSIMAGE
Filme de longa metragem suíço mais inovador: “The Remnants” de Paolo Barberi, Riccardo Russo.
 
Menção especial: “La Séparation des traces” de Francis Reusser
 
CONCURSO INTERNACIONAL DE FILMES MÉDIOS E CURTAS:
 
Médias:
Silver Sesterce George Reinhart
Melhor Filme Médio, Juri CIMC: “Touching Concrete” de Ilja Stahl
 
Prémio do Júri Jovem George Reinhart
Filme Médio Mais Inovador, Júri Juvenil: “CittàGiardino” de Marco Piccarreda, Gaia Formenti
 
Menção Especial do
Júri do CIMC: “Alone with Anna” de Axel Victor.
 
Axel Victor
 
CURTAS-METRAGENS:
 
Silver Sesterce Goblet Foundation
Melhor Curta-Metragem, Juri CIMC: “Une fille de Ouessant” de Éléonore Saintagnan
 
Prêmio do Júri da Memória Jovem Vive a
Curta Metragem Mais Inovadora, Youth Jury: “I Signed the Petition” de Mahdi Fleifel
 
Menção Especial do
Júri do CIMC: “I Signed the Petition” de Mahdi Fleifel
 
GRANDE ANGULAR – PRÊMIO DO PÚBLICO
 
Prêmio Silver Sesterce Audience Cidade de Nyon
Melhor filme do Grand Angle: “When Arabs Danced” de Jaouad Rhalib
 
ABRINDO CENAS
 
Cenas de Abertura – Prêmio Fundação Meta:
“Culturelle Meta” de Résidence de Slon
 
“Cows and Queens” de Laura Marques.
 
Prêmio Tënk
Compra de direitos de transmissão na plataforma tenk.fr:
 
“La Rivière Tanier” de June Balthazard
 
“Plastic” de Sissel Morell Dargis
 
“Hamama & Caluna” de Andreas Muggli
 
BUYENS-CHAGOLL:
 
Prêmio Buyens-Chagoll
Trabalhar com uma dimensão humanista que destaca histórias que desenvolvem valores que dão sentido ao futuro dos homens:
“Island of the Hungry Ghosts” de Gabrielle Brady
 
Menção especial: “Srbenka” de Nebojša Slijepčević
 
 
INTER-RELIGIOSO:
 
Prêmio Inter-Religioso
Longa-metragem da Competição Internacional que destaca questões de significado e direção da vida: “Almost Nothing” de Anna de Manincor, ZimmerFrei
 
Menção especial: “Stories of The Half-Light” de Luca Magi
 
MESTRE DO REAL:
 
Golden Sesterce Raiffeisen Prize Master do
Prémio Real de Carreira atribuído a CLAIRE SIMONE.
 
INDÚSTRIA:
 
visions sud est Award O
melhor projeto sérvio apresentado durante a Focus Talk: “Merry Christmas, Yiwu” DE Mladen Kovačević
 
Prémio RTS – Perspectivas de um doc
Melhor projeto na Suíça francófona: “Réveil sur Mars” de Déa Gjinovci
 
HEAD – Prêmio de Pós-produção de Genebra
Melhor Projeto de Lançamento Real
Calibração de filme e produção de mídia de transmissão: “Trees Floating” de Salomé Jashi
 
Prémio Legendagem Raggio Verde
Melhor Legendagem do Projecto Rough Cut Lab: “Up To Down” de Nazareno Manuel Nicoletti
 
Alphapanda Audience Engagement Prêmio
Projeto Docs in Progress com grande potencial para a participação pública através de atividades on-line campanha promocional de seis meses: “Lemebel” de Joanna Reposi
 
 
PRÊMIO DE MEDIAÇÃO CULTURAL
 
PRÊMIO DO FESTIVAL DE REFLEXOS>
Categoria 12-15
Free-Wifi , Sacha Bourquard
 
Categoria 16-19
Reza , Evelyne Peter, Mathilde Valfells
 
Categoria 20-26 anos
Amina , Clara Chevalley
 
Prémio Especial do
Inimaginável Júri de Imagem , Louis Tan
#RTsitriste , Enora Gruénais, Delphine Rozmuski
 
Prêmio Público Geneva
Fuir , Ciclo
 
Prêmio Público Colombières Nyon
Reza , Evelyne Peter, Mathilde Valfells
 
SÉRIE DA WEB DA SÉRIE DOC>
Piscadela , Yann Angulo, Tristan Muhlestein
 
Foi melhor antes , Jeanne Weber, Irene Aeberli, Aina Randriamboavonjy
 
Encruzilhada , Calvin Herizo, Adrien Beroud
 
PREÇO DE KILK! FESTIVAL>
Prêmio Público
El Monstro
Classe 4P da Sra. Pauline Hauert na Escola de Gai-Logis em Nyon