Indicados ao BAFTA – O Oscar Britânico

Carol e Ponte de Espiões lideram

por

11 de janeiro de 2016

Indicados ao BAFTA 2016: “Carol” e “Ponte dos Espiões” lideram com 9 indicações cada. “O Regresso” possui 8 indicações, em seguida aparece “Mad Max: Estrada da Fúria” com 7, “Brooklyn e Perdido em Marte” com 6 indicações, “A grande aposta, A garota dinamarquesa e Ex Maquina” com 5 e “Star Wars: O despertar da força” aparece com 4 indicações.

– A cerimônia de premiação ocorrerá no dia 14/02

MELHOR FILME

“O Regresso”

“A Grande Aposta”

“Spotlight: Segredos Revelados”´

“Carol”

“Ponte dos Espiões”

 

MELHOR DIRETOR

Alejandro G. Iñárritu – “O Regresso”

Adam McKay – “A Grande Aposta”

Ridley Scott – “Perdido em Marte”

Todd Haynes – “Carol”

Steven Spielberg – “Ponte dos Espiões”

 

MELHOR FILME EM LÍNGUA NÃO-INGLESA

“The Assassin”

“Força Maior”

“Theeb”

“Timbuktu”

“Relatos Selvagens”

 

MELHOR FILME BRITÂNICO

“45 Anos”

“A Garota Dinamarquesa”

“Brooklyn”

“The Lobster”

“Amy”

“Ex_Machina – Instinto Artificial”

 

MELHOR ATOR

Leonardo DiCaprio – “O Regresso”

Michael Fassbender – “Steve Jobs”

Eddie Redmayne – “A Garota Dinamarquesa”

Matt Damon – “Perdido em Marte”

Bryan Cranston – “Trumbo: Lista Negra”

 

MELHOR ATRIZ

Brie Larson – “O Quarto de Jack”

Cate Blanchett – “Carol”

Maggie Smith – “A Senhora da Van”

Saoirse Ronan – “Brooklyn”

Alicia Vikander – “A Garota Dinamarquesa”

 

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Benicio del Toro – “Sicario: Terra de Ninguém”

Mark Ruffalo – “Spotlight: Segredos Revelados”

Christian Bale – “A Grande Aposta”

Idris Elba – “Beasts of No Nation”

Mark Rylance – “Ponte dos Espiões”

 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Rooney Mara – “Carol”

Kate Winslet – “Steve Jobs”

Julie Walters – “Brooklyn”

Jennifer Jason Leigh – “Os 8 Odiados”

Alicia Vikander – “Ex_Machina – Instinto Artificial”

 

MELHOR ESTREIA DE UM ROTEIRISTA, DIRETOR OU PRODUTOR BRITÂNICO

Alex Garland (Roteirista/Diretor) – “Ex_Machina: Instinto Artificial”

Debbie Tucker Green (Roteirista/Diretor) – “Second Coming”

Naji Abu Nowar (Roteirista/Diretor) Rupert Lloyd (Produtor) – “Theeb”

Sean Mcallister (Diretor/Produtor), Elhum Shakerifar (Produtor) – “A Syrian Love Story”

Stephen Fingleton (Roteirista/Diretor) – “The Survivalist”

 

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

“Os 8 Odiados”

“Divertida Mente”

“Spotlight: Segredos Revelados”

“Ex_Machina: Instinto Artificial”

“Ponte dos Espiões”

 

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

“O Quarto de Jack”

“Steve Jobs”

“Brooklyn”

“Carol”

“A Grande Aposta”

 

MELHOR FOTOGRAFIA

“Ponte dos Espiões”

“Carol”

“Mad Max: Estrada da Fúria”

“O Regresso”

“Sicario: Terra de Ninguém”

 

MELHOR FIGURINO

“Brooklyn”

“Carol”

“Cinderela”

“A Garota Dinamarquesa”

“Mad Max: Estrada da Fúria”

 

MELHOR SOM

“Ponte dos Espiões”

“Mad Max: Estrada da Fúria”

“Perdido em Marte”

“O Regresso”

“Star Wars: O Despertar da Força”

 

MELHOR EDIÇÃO

“A Grande Aposta”

“Ponte dos Espiões”

“Mad Max: Estrada da Fúria”

“Perdido em Marte”

“O Regresso”

 

MELHOR EFEITOS VISUAIS

“Homem-Formiga”

“Ex_Machina: Instinto Artificial”

“Mad Max: Estrada da Fúria”

“Perdido em Marte”

“Star Wars: O Despertar da Força”

 

MELHOR CURTA-METRAGEM BRITÂNICO

“Elephant”

“Mining Poems Or Odes”

“Operator”

“Over”

“Samuel-613”

 

MELHOR ANIMAÇÃO EM CURTA-METRAGEM

“Edmond Nina”

“Manoman”

“Prologue”

 

MELHOR DOCUMENTÁRIO

“Amy”

“Cartel Land”

“Malala”

“A Verdade Sobre Marlon Brando”

“Sherpa”

 

MELHOR ANIMAÇÃO

“Divertida Mente”

“Minions”

“Shaun, o Carneiro”

 

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

“Ponte dos Espiões”

“Carol”

“Mad Max: Estrada da Fúria”

“Perdido em Marte”

“Star Wars: O Despertar da Força”

 

MELHOR MAQUIAGEM

“Brooklyn”

“Carol”

“A Garota Dinamarquesa”

“Mad Max: Estrada da Fúria”

“O Regresso”

 

MELHOR TRILHA SONORA

“Ponte dos Espiões”

“Os 8 Odiados”

“O Regresso”

“Sicario: Terra de Ninguém”

“Star Wars: O Despertar da Força”

 

MELHOR ATRIZ/ATOR EM ASCENSÃO

Taron Egerton

John Boyega

Dakota Johnson

Brie Larson

Bel Powley