Indicados ao Critic’s Choice Awards 2018

A Forma da Água de Guillermo del Toro lidera indicações

por

06 de dezembro de 2017

Lista completa dos filmes indicados ao Critic’s Choice 2018:

A obra-prima The Shape of Water / A Forma da Água de Guillermo del Toro lidera indicações:

MELHOR FILME
“Doentes de Amor”
“Call Me by Your Name”
“O Destino de uma Nação”
“Dunkirk”
“Projeto Flórida”
“Corra!”
“Lady Bird”
“The Post – A Guerra Secreta”
“A Forma da Água”
“Três Anúncios de um Crime”

MELHOR DIRETOR
Guillermo del Toro, por “A Forma da Água”
Greta Gerwig, por “Lady Bird”
Martin McDonagh, por “Três Anúncios de um Crime”
Christopher Nolan, por “Dunkirk”
Luca Guadagnino, por “Call Me by Your Name”
Jordan Peele, por “Corra!”
Steven Spielberg, por “The Post”

MELHOR ATOR
Timothée Chalamet, por “Call Me by Your Name”
James Franco, por “O Artista do Desastre”
Jake Gyllenhaal, “O Que te faz Mais Forte”
Tom Hanks, “The Post”
Daniel Kaluuya, “Corra!”
Daniel Day-Lewis, “Trama Fantasma”
Gary Oldman, por “O Destino de uma Nação”

MELHOR ATRIZ
Jessica Chastain, por “A Grande Jogada”
Sally Hawkins, por “A Forma da Água”
Frances McDormand, por “Três Anúncios de um Crime”
Margot Robbie, por “I, Tonya”
Saoirse Ronan, por “Lady Bird”
Meryl Streep, por “The Post”

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Willem Dafoe, por “Projeto Flórida”
Armie Hammer, por “Call Me by Your Name”
Richard Jenkins, por “A Forma da Água”
Sam Rockwell, por “Três Anúncios de um Crime”
Patrick Stewart, por “Logan”
Michael Stuhlbarg, por “Call Me by Your Name”

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Mary J. Blige, por “Mudbound”
Hong Chau, por “Pequena Grande Vida”
Tiffany Haddish, por “Girls Trip”
Holly Hunter, por “Doentes de Amor”
Allison Janney, por “I, Tonya”
Laurie Metcalf, por “Lady Bird”
Octavia Spencer, por “A Forma da Água”

MELHOR REVELAÇÃO
Mckenna Grace, por “Gifted”
Dafne Keen, por “Logan”
Brooklynn Prince, por “Projeto Flórida”
Millicent Simmonds, por “Sem Fôlego”
Jacob Tremblay, por “Extraordinário

MELHOR ELENCO
“Dunkirk”
“Lady Bird”
“Mudbound”
“The Post – A Guerra Secreta”
“Três Anúncios de um Crime”

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
“Call Me by Your Name” (James Ivory)
“O Artista do Desastre” (Scott Neustadter, Michael H. Weber)
“Mudbound” (Dee Rees, Virgil Williams)
“A Grande Jogada” (Aaron Sorkin)
“Extraordinário” (Jack Thorne, Steve Conrad, Stephen Chbosky)

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
“Doentes de Amor” (Emily V. Gordon, Kumail Nanjiani)
“Corra” (Jordan Peele)
“Lady Bird” (Greta Gerwig)
“The Post” (Liz Hannah, Josh Singer)
“A Forma da Água” (Guillermo del Toro, Vanessa Taylor)
““Três Anúncios de um Crime”” (Martin McDonagh)

MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA
“Blade Runner 2049” (Roger Deakins)
“Call Me by Your Name” (Sayombhu Mukdeeprom)
“Dunkirk” (Hoyte van Hoytema)
“Mudbound” (Rachel Morrison)
“A Forma da Água” (Dan Lausten)

MELHOR FIGURINO
“A Bela e a Fera” (Jacqueline Durran)
“Blade Runner 2049” (Renée April)
“Trama Fantasma” (Mark Bridges)
“A Forma da Água” (Luis Sequeira)
“Mulher-Maravilha” (Lindy Hemming)

MELHOR MONTAGEM
“Em Ritmo de Fuga” (Paul Machliss, Jonathan Amos)
“Blade Runner 2049” (Joe Walker)
“Dunkirk” (Lee Smith)
“The Post” (Michael Kahn, Sara Broshar)
“A Forma da Água” (Sidney Wolinsky)

MELHOR MAQUIAGEM E PENTEADO
“A Bela e a Fera”
“O Destino de uma Nação”
“I, Tonya”
“A Forma da Água”
“Extraordinário”

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
“A Bela e a Fera” (Sarah Greenwood; Katie Spencer)
“Blade Runner 2049” (Dennis Gassner; Alessandra Querzola)
“Dunkirk” (Nathan Crowley; Gary Fettis)
“O Assassinato no Expresso Oriente” (Jim Clay; Rebecca Alleway)
“Trama Fantasma” (Mark Tildesley; Véronique Melery)
“A Forma da Água” (Paul Denham Austerberry; Shane Vieau, Jeff Melvin)

MELHOR TRILHA SONORA
“Blade Runner 2049″ (Benjamin Wallfisch, Hans Zimmer”)
“O Destino de uma Nação” (Dario Marianelli)
“Trama Fantasma” (Jonny Greenwood)
“The Post” (John Williams)
“A Forma da Água” (Alexandre Desplat)

MELHOR CANÇÃO
“Evermore” de “A Bela e a Fera”
“Mystery of Love” de “Call Me by Your Name”
“Remember Me” de “Viva – A Vida é uma Festa”
“Stand Up for Something” de “Marshall”
“This Is Me” de “O Rei do Show”

MELHORES EFEITOS VISUAIS
“Blade Runner 2049”
“Dunkirk”
“A Forma da Água”
“Thor: Ragnarok”
“Planeta dos Macacos – A Guerra”
“Mulher-Maravilha”

MELHOR ANIMAÇÃO
“The Breadwinner”
“Viva – A Vida é uma Festa”
“Meu Malvado Favorito 3”
“Lego Batman”
“Com Amor, Vincent”

MELHOR FILME DE AÇÃO
“Em Ritmo de Fuga”
“Logan”
“Thor: Ragnarok”
“Planeta dos Macacos – A Guerra”
“Mulher-Maravilha”

MELHOR COMÉDIA
“Doentes de Amor”
“O Artista do Desastre”
“Girls Trip”
“I, Tonya”
“Lady Bird”

MELHOR ATOR EM COMÉDIA
Steve Carell, de “Guerra dos Sexos”
James Franco, de “O Artista do Desastre”
Chris Hemsworth, de “Thor: Ragnarok”
Kumail Nanjiani, de “Doentes de Amor”
Adam Sandler, de “Os Meyerowitz”

MELHOR ATRIZ EM COMÉDIA
Tiffany Haddish, de “Girls Trip”
Zoe Kazan, de “Doentes de Amor”
Margot Robbie, de “I, Tonya”
Saoirse Ronan, de “Lady Bird”
Emma Stone, de “Guerra dos Sexos”

MELHOR FILM DE SCI-FI E HORROR
“Blade Runner 2049”
“Corra!”
“It – A Coisa”
“A Forma da Água”

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
“120 Batimentos por Minuto” (França)
“Uma Mulher Fantástica” (Chile)
“First They Killed My Father” (Camboja)
“In the Fade” (Alemanha)
“The Square” (Suécia)
“Thelma” (Noruega)