Indicados ao Globo de Ouro 2017

Confira a noite de premiações no dia 08 de janeiro na TNT Brasil

por

12 de dezembro de 2016

Foram divulgados, nesta segunda-feira, 12 os indicados ao Globo de Ouro 2017. Don Cheadle, Laura Dern e Anna Kendrick foram os responsáveis por fazer o anúncio. Cerimônia de entrega da premiação acontecerá dia 8 de janeiro.

Melhor Filme – Drama
Hacksaw Ridge
Hell Or High Water
Lion
Manchester By The Sea
Moonlight

Melhor ator em série de TV – Drama
Rami Malek
Bob Odenkirk
Matthew Rhys
Liev Scrieibler
Billy Bob Thornton

Melhor diretor – drama
Damien Chazelle
Tom Ford
Mel Gibson
Barry Jenkins
Kenneth Lonergan

Melhor Atriz em Comédia ou Musical
Annette Bening
Lily Collins
Hailee Steinfeld
Emma Stone
Meryl Streep

Melhor série – drama
The Crown
Game Of Thrones
Stranger Things
This Is Us
Westworld

Melhor filme comédia ou musical
20th Century Women
Deadpool
La La Land
Florence Foster Jenkins
Sing Street

Melhor atriz – drama
Amy Adams
Jessica Chastain
Isabelle
Ruth NEgga
Natalie Porton

Melhor ator filme para TV ou minissérie
Riz Ahmed –“The Night Of”
Bryan Cranston –“All the Way”
John Turturro –“The Night Of”
Tom Hiddleston –“Night Manager”
Courtney B. Vance People v. OJ Simpson”

Laura Dern lê os indicados ao Golden Globe (Foto: Reprodução)
Laura Dern lê os indicados ao Golden Globe
(Foto: Reprodução)

Melhor atriz em minissérie ou filme de TV:
Felicity Huffman – “American Crime”
Riley Keough – “The Girlfriend Experience”
Sarah Paulson – “The People vs. O.J. Simpson”
Charlotte Rampling – “London Spy”
Kerry Washington – “Confirmation”

Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie ou filme de TV:
Olivia Colman, “The Night Manager”
Lena Headey, “Game of Thrones”
Chrissy Metz, “This Is Us”
Mandy Moore, “This Is Us”
Thandie Newton, “Westworld”

Melhor ator coadjuvante
Mahershala Ali – “Moonlight”
Jeff Bridges -“Hell or High Water”
Simon Helberg – “Florence Foster Jenkins”
Dev Patel – “Lion”
Aaron Taylor Johnson – “Nocturnal Animals”

Melhor Roteiro
Damien Chazelle, “La La Land”
Tom Ford, “Nocturnal Animals”
Barry Jenkins, “Moonlight”
Kenneth Lonergan, “Manchester by the Sea”
Taylor Sheridan, “Hell or High Water”

Melhor Trilha Sonora
Moonlight
La La Land
Arrival
Lion
Hidden Figures

Melhor animação:
Kubo and the Two Strings
Moana
My Life as a Zucchini
Sing, Zootopia

Melhor filme estrangeiro
Divines
Elle
Neruda
The Salesman
Toni Erdmann

Melhor série – Comédia ou Musical:
Atlanta,
Blackish,
Mozart In TheJungle
Transparent
Veep

Melhor Minissérie ou Filme feito para TV
American Crime
The Dresser
The Night Manager
The Night Of
The People vs. O.J. Simpson: American Crime Story

Melhor atriz de comédia
Rachel Bloom, “Crazy Ex-Girlfriend”
Julia Louis-Dreyfus, “Veep”
Sarah Jessica Parker, “Divorce”
Issa Rae, “Insecure”
Gina Rodriguez, “Jane the Virgin”
Tracee Ellis Ross, “Blackish”