Indicados ao Sindicato de Diretores

Jordan Peele de "Corra!" e Greta Gerwig de "Lady Bird" estão na corrida!

por

12 de janeiro de 2018

Mesmo que o Globo de Ouro tenha esnobado na categoria de melhor direção os cineastas que foram uma grande revelação em 2017, Jordan Peele de “Corra!” e Greta Gerwig de “Lady Bird”, ao mesmo tempo em que o mérito deles se atravessa pela representatividade de o primeiro ser um homem negro e a segunda uma candidata mulher, e ambos os recortes serem raros de ser incluídos em indicações neste tipo de categoria nas premiações, os dois diretores acabaram de ser indicados ao Sindicato de Diretores dos EUA (DGA – Director’s Guild of America), sendo um dos principais termômetros para o Oscar.

greta-gerwig-jordan-peele-ss07

Confira a lista completa abaixo:

No Cinema:

MELHOR DIREÇÃO

Jordan Peele (Corra!)

Christopher Nolan (Dunkirk)

Guillermo Del Toro (A Forma da Água)

Greta Gerwig (Lady Bird – É Hora de Voar)

Martin McDonagh (Três Anúncios Para um Crime)

MELHOR DIRETOR ESTREANTE

Jordan Peele (Corra!)

Geremy Jasper (Patti Cake$)

William Oldroyd (Lady Macbeth)

Aaron Sorkin (A Grande Jogada)

Taylor Sheridan (Terra Selvagem)

Na Televisão

MELHOR DIREÇÃO DE SÉRIE DRAMÁTICA

The Duffer Brothers, por Stranger Things (Chapter Nine: The Gate)
Reed Morano, por The Handmaid’s Tale (Offred)
Jeremy Podeswa, por Game of Thrones (The Dragon and the Wolf)
Matt Shakman, por Game of Thrones (The Spoils of War)
Alan Taylor, por Game of Thrones (Beyond the Wall)

MELHOR DIREÇÃO DE SÉRIE CÔMICA

Aziz Ansari, por Master of None (The Thief)
Mike Judge, por Silicon Valley (Server Error)
Melina Matsoukas, por Master of None (Thanksgiving)
Beth McCarthy-Miller, por Veep (Chicklet)
Amy Sherman-Palladino, por The Marvelous Mrs. Maisel (The Marvelous Mrs. Maisel)

MELHOR DIREÇÃO DE TELEFILME OU MINISSÉRIE

Scott Frank, por Godless
Barry Levinson, por O Mago das Mentiras
Kyra Sedgwick, por Story of a Girl
Jean‑Marc Vallee, por Big Little Lies
George C. Wolfe, por A Vida Imortal de Henrietta Lacks

MELHOR DIREÇÃO DE DOCUMENTÁRIO

Ken Burns e Lynn Novick, por The Vietnam War
Bryan Fogel, por Icarus
Matthew Heineman, por Cidade de Fantasmas
Steve James, por Abacus: Small Enough to Jail
Errol Morris, por Wormwood

Os vencedores serão anunciados no dia 3 de fevereiro.