Oscar 2015 – Prêmios e surpresas

Consagração Total de "Birdman"

por

23 de fevereiro de 2015

IMG_7083765851071

Na noite deste Domingo 22 de fevereiro de 2015, enfim foram entregues as estatuetas douradas da 87a Cerimônia do Oscar, a maior premiação americana de filmes.

Para todos aqueles com friozinho na barriga se acertaram o bolão ou não, a noite começou confirmando favoritismos como com ator e atriz coadjuvantes para respectivamente J. K. Simmons por “Whiplash” e Patricia Arquette por “Boyhood”, além de laurear merecidamente os quesitos artísticos de “O Grande Hotel Budapeste” com melhor figurino, maquiagem e desenho de produção (direção de arte) e trilha sonora composta por Alexandre Desplat (este deu entrevista exclusiva para o Almanaque Virtual), com 4 estatuetas ao todo. Animação e curta de animação vão para a Disney com “Operação Big Hero” e “Feist” respectivamente. E melhor canção original para “Glory” de “Selma” com direito a performance emocionada que levou astros às lágrimas. E algumas surpresas na entrega de prêmios como roteiro adaptado para “O Jogo da imitação”.

Mas a maior surpresa mesmo foi a coroação de “Birdman” sobre o outrora favoritismo de “Boyhood”, levando 4 estatuetas das 9 que concorria, como melhor fotografia, roteiro original, diretor, filme, empatando com “Grande hotel Budapeste”.

 

Melhor filme

“Sniper americano”

Birdman

“Boyhood: Da infância à juventude”

“O grande hotel Budapeste”

“O jogo da imitação”

“Selma”

“A teoria de tudo”

“Whiplash”

 

Melhor diretor

Alejandro Gonzáles Iñárritu (“Birdman”)

Richard Linklater (“Boyhood”)

Bennett Miller (“Foxcatcher: Uma história que chocou o mundo”)

Wes Anderson (“O grande hotel Budapeste”)

Morten Tyldum (“O jogo da imitação”)

 

Melhor ator

Steve Carell (“Foxcatcher”)

Bradley Cooper (“Sniper americano”)

Benedict Cumberbatch (“O jogo da imitação”)

Michael Keaton (“Birdman”)

Eddie Redmayne (“A teoria de tudo”)

 

Melhor ator coadjuvante

Robert Duvall (“O juiz”)

Ethan Hawke (“Boyhood”)

Edward Norton (“Birdman”)

Mark Ruffalo (“Foxcatcher”)

JK Simmons (“Whiplash”)

 

Melhor atriz

Marion Cotillard (“Dois dias, uma noite”)

Felicity Jones (“A teoria de tudo”)

Julianne Moore (“Para sempre Alice”)

Rosamund Pike (“Garota exemplar”)

Reese Witherspoon (“Livre”)

 

Melhor atriz coadjuvante

Patricia Arquette (“Boyhood”)

Laura Dern (“Livre”)

Keira Knightley (“O jogo da imitação”)

Emma Stone (“Birdman”)

Meryl Streep (“Caminhos da floresta”)

 

Melhor filme em língua estrangeira

Ida” (Polônia)

“Leviatã” (Rússia)

“Tangerines” (Estônia)

“Timbuktu” (Mauritânia)

“Relatos selvagens” (Argentina)

 

Melhor documentário

“O sal da terra”

CitizenFour

“Finding Vivian Maier”

“Last days”

“Virunga”

 

Melhor documentário em curta-metragem

Crisis Hotline: Veterans Press 1″

“Joanna”

“Our curse”

“The reaper (La Parka)”

“White earth”

 

Melhor animação

Operação Big Hero”

“Como treinar o seu dragão 2”

“Os Boxtrolls”

“Song of the sea”

“The Tale of the Princess Kaguya”

 

Melhor animação em curta-metragem

“The bigger picture”

“The dam keeper”

Feast

“Me and my moulton”

“A single life”

 

Melhor curta-metragem em ‘live-action’

“Aya”

“Boogaloo and Graham”

“Butter lamp (La lampe au beurre de Yak)”

“Parvaneh”

The phone call”

 

Melhor roteiro original

Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris Jr. e Armando Bo (“Birdman”

Richard Linklater (“Boyhood”)

E. Max Frye e Dan Futterman (“Foxcatcher”)

Wes Anderson e Hugo Guinness (“O grande hotel Budapeste”)

Dan Gilroy (“O abutre”)

 

Melhor roteiro adaptado

Jason Hall (“Sniper americano”)

Graham Moore (“O jogo da imitação”)

Paul Thomas Anderson (“Vício inerente”)

Anthony McCarten (“A teoria de tudo”)

Damien Chazelle (“Whiplash”)

 

Melhor fotografia

Emmanuel Lubezki (“Birdman”)

Robert Yeoman (“O grande hotel Budapeste”)

Lukasz Zal e Ryszard Lenczewski (“Ida”)

Dick Pope (“Sr. Turner”)

Roger Deakins (“Invencível”)

 

Melhor montagem

Joel Cox e Gary D. Roach (“Sniper americano”)

Sandra Adair (“Boyhood”)

Barney Pilling (“O grande hotel Budapeste”)

William Goldenberg (“O jogo da imitação”)

Tom Cross (“Whiplash”)

 

Melhor design de produção

“O grande hotel Budapeste”

“O jogo da imitação”

“Interestelar”

“Caminhos da floresta”

“Sr. Turner”

 

Melhores efeitos visuais

Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill e Dan Sudick (“Capitão América 2: O soldado invernal”)

Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett e Erik Winquist (“Planeta dos macacos: O confronto”)

Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner e Paul Corbould (“Guardiões da Galáxia”)

Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter e Scott Fisher (“Interestelar”)

Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie e Cameron Waldbauer (“X-Men: Dias de um futuro esquecido”)

 

Melhor figurino

Milena Canonero (“O grande hotel Budapeste“)

Mark Bridges (“Vício inerente”)

Colleen Atwood (“Caminhos da floresta”)

Anna B. Sheppard e Jane Clive (“Malévola”)

Jacqueline Durran (“Sr. Turner”)

 

Melhor maquiagem e cabelo

Bill Corso e Dennis Liddiard (“Foxcatcher”)

Frances Hannon e Mark Coulier (“O grande hotel Budapeste”)

Elizabeth Yianni-Georgiou e David White (“Guardiões da Galáxia”)

 

Melhor trilha sonora

Alexandre Desplat (“O grande hotel Budapeste”)

Alexandre Desplat (“O jogo da imitação”)

Hans Zimmer (“Interestelar”)

Gary Yershon (“Sr. Turner”)

Jóhann Jóhannsson (“A teoria de tudo”)

 

Melhor canção

“Everything is awesome”, de Shawn Patterson (“Uma aventura Lego”)

Glory”, de John Stephens e Lonnie Lynn (“Selma”)

“Grateful”, de Diane Warren (“Além das luzes”)

“I’m not gonna miss you”, de Glen Campbell e Julian Raymond (“Glen Campbell…I’ll be me”)

“Lost Stars”, de Gregg Alexander e Danielle Brisebois (“Mesmo se nada der certo”)

 

Melhor edição de som

Alan Robert Murray e Bub Asman (“Sniper americano”)

Martín Hernández e Aaron Glascock (“Birdman”)

Brent Burge e Jason Canovas (“O hobbit: A batalha dos cinco exércitos”)

Richard King (“Interestelar”)

Becky Sullivan e Andrew DeCristofaro (“Invencível”)

 

Melhor mixagem de som

John Reitz, Gregg Rudloff e Walt Martin (“Sniper americano”)

Jon Taylor, Frank A. Montaño e Thomas Varga (“Birdman”)

Gary A. Rizzo, Gregg Landaker e Mark Weingarten (“Interestelar”)

Jon Taylor, Frank A. Montaño e David Lee (“Invencível”)

Craig Mann, Ben Wilkins e Thomas Curley (“Whiplash”)

 

 

  • Almanaque2014

    Spam, please delete and block

    Enviado do meu iPhone