Premiados do Music City Critics Awards

1917 se fortalece para o Oscar com mais prêmios

por

11 de janeiro de 2020

VENCEDORES DO MUSIC CITY FILM CRITICS ASSOCIATION 2020

Screenshot_20200111-144244_Google

MELHOR FILME
1917 (VENCEDOR)
Apollo 11
The Irishman
Jojo Rabbit
Joker
Knives Out
Little Women
Marriage Story
Once Upon A Time…In Hollywood
Parasite

MELHOR DIRETOR
Sam Mendes – 1917 (VENCEDOR)
Greta Gerwig – Little Women
Quentin Tarantino – Once Upon A Time…In Hollywood
Bong Joon-ho – Parasite
Martin Scorsese – The Irishman

MELHOR ATOR
Adam Driver – Marriage Story
Taron Egerton – Rocketman
Eddie Murphy – Dolemite Is My Name
Joaquin Phoenix – Joker (VENCEDOR)
Adam Sandler – Uncut Gems

MELHOR ATRIZ
Awkwafina – The Farewell
Scarlett Johansson – Marriage Story
Lupita Nyong’o – Us (VENCEDOR)
Charlize Theron – Bombshell
Renee Zellweger – Judy

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Shia LeBeouf – Honey Boy
Jonathan Majors – The Last Black Man In San Francisco
Al Pacino – The Irishman
Joe Pesci – The Irishman
Brad Pitt – Once Upon A Time…In Hollywood (VENCEDOR)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Zhao Shuzhen – The Farewell
Jennifer Lopez – Hustlers
Scarlett Johansson – Jojo Rabbit
Florence Pugh – Little Women (VENCEDOR)
Laura Dern – Marriage Story

MELHOR ATOR JOVEM
Jacob Tremblay – Good Boys
Noah Jupe – Honey Boy
Archie Yates – Jojo Rabbit
Roman Griffin Davis – Jojo Rabbit (VENCEDOR)
Evan Alex – Us

MELHOR ATRIZ JOVEM
Kyliegh Curran – Doctor Sleep (VENCEDOR)
Lucy Gallina – The Irishman
Sophia Lillis – It: Chapter 2
Thomasin McKenzie – Jojo Rabbit
Julia Butters – Once Upon A Time…In Hollywood
Shahadi Wright Joseph – Us

MELHOR ELENCO
Avengers: Endgame
Knives Out (VENCEDOR)
Once Upon A Time…In Hollywood
Parasite
The Irishman

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
Abominable
Frozen 2
I Lost My Body
Klaus
Toy Story 4 (VENCEDOR)

MELHOR DOCUMENTÁRIO
Amazing Grace
American Factory
Apollo 11 (VENCEDOR)
One Child Nation
Tell Me Who I Am

MELHOR ROTEIRO
Taika Waititi – Jojo Rabbit
Rian Johnson – Knives Out
Noah Baumbach – Marriage Story
Quentin Tarantino – Once Upon A Time…In Hollywood
Bong Joon-ho & Han Jin-won (story by Joon-ho) – Parasite (VENCEDOR)

MELHOR SOM
1917 (VENCEDOR)
Apollo 11
Ford v. Ferrari
Star Wars: The Rise Of Skywalker

MELHOR CANÇÃO
“Into the Unknown” – Frozen 2
“Stand Up” – Harriet
“(I’m Gonna) Love Me Again” – Rocketman (VENCEDOR)
“I Can’t Let You Throw Yourself Away” – Toy Story 4
“Glasgow (No Place Like Home)” – Wild Rose

MELHOR TRILHA
Thomas Newman – 1917
Hildur Guðnadóttir – Joker (VENCEDOR)
Randy Newman – Marriage Story
John Williams – Star Wars: The Rise Of Skywalker
Michael Abels – Us

MELHOR FILME DE MÚSICA
Amazing Grace
Blinded By The Light
Rocketman (VENCEDOR)
Wild Rose
Yesterday

MELHOR FOTOGRAFIA
Roger Deakins – 1917 (VENCEDOR)
Lawrence Sher – Joker
Robert Richardson – Once Upon A Time…In Hollywood
Hong Kyung-pyo – Parasite
Jarin Blaschke – The Lighthouse

MELHOR EDIÇÃO
Lee Smith – 1917 (VENCEDOR)
Fred Raskin – Once Upon A Time…In Hollywood
Yang Jin-mo – Parasite
Thelma Schoonmaker – The Irishman

MELHOR PRODUÇÃO DE DESIGN
1917
Knives Out
Little Women
Once Upon A Time…In Hollywood (VENCEDOR)
Parasite

MELHOR COMÉDIA
Booksmart
Dolemite Is My Name
Jojo Rabbit
Knives Out (VENCEDOR)
Long Shot

MELHOR FILME DE TERROR
Doctor Sleep
It: Chapter 2
Midsommar
Ready Or Not
Us (VENCEDOR)

MELHOR FILME DE AÇÃO
Avengers: Endgame (VENCEDOR)
John Wick: Chapter 3 – Parabellum
Spider-Man: Far From Home
Star Wars: The Rise Of Skywalker

MELHOR FILME DE LÍNGUA ESTRANGEIRA
Atlantics
Pain And Glory
Parasite (VENCEDOR)
Portrait Of A Lady On Fire