Premiados no Chainsaw Awards 2020

por

09 de fevereiro de 2020

“Midsommar” e “O Farol” são os principais vencedores da premiação Chainsaw Awards 2020 que reconhece os melhores filmes de horror do ano, a cerimônia é realizada pela revista Fangoria, confira os vencedores:

MELHOR LANÇAMENTO GRANDE

Predadores Assassinos

Doutor Sono

It: Capítulo Dois

Midsommar – VENCEDOR

Casamento Sangrento (Ready or Not)

Nós

MELHOR LANÇAMENTO LIMITADO

Bliss

Daniel Isn’t Real

In Fabric

O Farol – VENCEDOR

Nightmare Cinema

Satanic Panic

MELHOR FILME DE STREAMING

Eli (Netflix)

Campo do Medo (Netflix)

Little Monsters (Shudder)

Morto Não Fala (Shudder)

A Perfeição (Netflix) – VENCEDOR

Velvet Buzzsaw (Netflix)

MELHOR FILME INTERNACIONAL

Hagazussa (Áustria/Alemanha)

Knife + Heart (França/México/Suiça)

Koko-Di Koko-Da (Suécia/Dinamarca)

Luz (Alemanha)

One Cut of the Dead (Japão)

TIgers Are Not Afraid (México) – VENCEDOR

MELHOR FILME DE ESTREIA

Braid de Mitzi Peirone

Darlin’ de Pollyana McIntosh

Girl on the Third Floor de Travis Stevens – VENCEDOR

The Hole in the Ground de Lee Cronin

The Wind de Emma Tammi

MELHOR SÉRIE DE TV

Are You Afraid of the Dark?

Castle Rock

Creepshow

Into the Dark

Marianne

Stranger Things 3 – VENCEDOR

MELHOR ATOR

Winston Duke por Nós

Lief Edlund Johansson por Koko-Di Koko Da

Ewan McGregor por Doutor Sono

Daniel de Oliveira por Morto Não Fala

Robert Pattinson por O Farol – VENCEDOR

MELHOR ATRIZ

Kiersey Clemons por Sweetheart

Caitlin Gerard por The Wind

Lupita Nyong’o por Nós – VENCEDORA

Florence Pugh por Midsommar

Samara Weaving por Casamento Sangrento

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Alex Breaux por Depraved

Willem Dafoe por O Farol – VENCEDOR

Bill Hader por It: Capítulo Dois

John Lithgow por Cemitério Maldito

Jackson Robert Scott por Maligno

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Kyliegh Curran por Doutor Sono

Zoey Deutch por Zumbilândia: Atire Duas Vezes

Rebecca Ferguson por Doutor Sono – VENCEDORA

Marianne Jean-Baptiste por In Fabric

Ruby Modine por Satanic Panic

MELHOR DIREÇÃO

Ari Aster por Midsommar – VENCEDOR

Joe Begos por Bliss

Robert Eggers por O Farol

Mike Flanagan por Doutor Sono

Jordan Peele por Nós

Shin’Ichiro Ueda por One Cut of the Dead

MELHOR ROTEIRO

Ari Aster por Midsommar – VENCEDOR

Guy Busick e Ryan Murphy por Casamento Sangrento

Mike Flanagan por Doutor Sono

Grady Hendrix e Ted Geoghegan por Satanic Panic

Jordan Peele por Nós

Shin’Ichiro Ueda por One Cut of the Dead

MELHOR TRILHA SONORA

Cavern of Anti-Matter (In Fabric)

The Haxan CLoak (Midsommar) – VENCEDOR

Mark Korven (O Farol)

The Newton Brothers (Doutor Sono)

Simon Waskow (Luz)

MELHOR MAQUIAGEM

Morto Não Fala (Britney Federline e Marcelo AMP)

The Dead Don’t Die (Mike Marino) – VENCEDOR

Girl on the Third Floor (Dan Martin)

Bliss (Josh e Sierra Russell)

Depraved (Brian Spears e Peter Gerner)

MELHORES EFEITOS DE CRIATURA

Boar (Steve Boyle)

Brinquedo Assassino (Todd Masters)

O Farol (Adrien Morot)

Sweetheart (Neville Page)

Itsy Bitsy (Dan Rebert)

Histórias Assustadoras para Contar no Escuro (Spectral Motion) – VENCEDOR

MELHOR CENA DE MORTE (CATEGORIA ABERTA)

Midsommar – Christian na pele de urso – VENCEDOR

IMG_20200209_163150_457