Premiados no Critic’s Choice Awards 2019

Noite marcada por vitória da #Netflix e por empates históricos

por

14 de janeiro de 2019

A noite de entrega dos prêmios do Critic’s Choice Awards 2019 foi marcada por uma pulverização de estatuetas e por empates históricos, especialmente em categorias de melhor atriz: seja para o cinema, como Glenn Close (por “A Esposa”) e Lady Gaga (por “Nasce Uma Estrela”) ou seja em série limitada para a TV, como Amy Adams (por “Sharp Objects”) e Patricia Arquette (por “Escape at Dannemora”). Porém a maior unanimidade de prêmios foi para “Roma” de Alfonso Cuarón que levou melhor filme, melhor filme em língua estrangeira e melhor direção — seguido de “A Favorita” de Yorgos Lanthimos que recebeu melhor elenco e melhor atriz em filme de comédia, e “Vice” de Adam Mckay com melhor ator e melhor ator em comédia, ambos prêmios entregues ao ator Christian Bale por sua interpretação do vice-presidente da Era George W. Bush Filho, Dick Cheney. Isso sem falar no maior número de prêmios técnicos que “Pantera Negra” de Ryan Coogler levou, como design de produção, figurino e efeitos visuais.

Perante o favoritismo do filme “Roma” até agora em todas as premiações, será muito difícil o Oscar não apenas indicá-lo nas principais categorias, como, inclusive, premiá-lo, mesmo em se tratando de um filme da #Netflix e em língua estrangeira (lembrando que é raro, mas não é contra as regras um filme em língua estrangeira concorrer tanto em sua respectiva categoria quanto na de melhor filme principal, lado a lado com filmes falados em língua inglesa, tendo como única condição ser lançado em circuito comercial de salas de cinema americanas, o que, mesmo para uma produção Netflix, a produção cumpriu com todos estes requisitos).

"Roma" de Alfonso Cuarón é o representante do México e um dos francos favoritos

“Roma” de Alfonso Cuarón é o representante do México e um dos francos favoritos

Textos para “Roma” no Almanaque Virtual:

1) http://almanaquevirtual.com.br/seria-roma-da-netflix-um-filme-de-cinema/

2) http://almanaquevirtual.com.br/cineasta-gabriela-amaral-almeida-analisa-roma-da-netflix/

Confira a lista completa de vencedores abaixo.

CINEMA:

Melhor Filme

  • Pantera Negra
  • Infiltrado na Klan
  • A Favorita
  • O Primeiro Homem
  • Green Book – o Guia
  • If Beale Street Could Talk
  • O Retorno de Mary Poppins
  • Roma
  • Nasce uma Estrela
  • Vice

Melhor Ator

  • Christian Bale – Vice
  • Bradley Cooper – Nasce uma Estrela
  • Willem Dafoe – No Portal da Eternidade
  • Ryan Gosling – O Primeiro Homem
  • Ethan Hawke – No Coração da Escuridão
  • Rami Malek – Bohemian Rhapsody
  • Viggo Mortensen – Green Book – o Guia

Melhor Atriz

  • Yalitza Aparicio – Roma
  • Emily Blunt – O Retorno de Mary Poppins
  • Glenn Close – A Esposa
  • Toni Collette – Hereditário
  • Olivia Colman – A Favorita
  • Lady Gaga – Nasce uma Estrela
  • Melissa McCarthy – Poderia me Perdoar?

Melhor Ator Coadjuvante

  • Mahershala Ali – Green Book – o Guia
  • Timothée Chalamet – Querido Menino
  • Adam Driver – Infiltrado na Klan
  • Sam Elliott – Nasce uma Estrela
  • Richard E. Grant – Poderia me Perdoar?
  • Michael B. Jordan – Pantera Negra

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Amy Adams – Vice
  • Claire Foy – O Primeiro Homem
  • Nicole Kidman – Boy Erased – Uma Verdade Anulada
  • Regina King – Se a Rua Beale Falasse
  • Emma Stone – A Favorita
  • Rachel Weisz – A Favorita

Crítica para “Se a Rua Beale Falasse”

http://almanaquevirtual.com.br/e-se-a-rua-beale-falasse-20-festival-do-rio/

Melhor Ator/Atriz Jovem

  • Elsie Fisher – Oitava Série
  • Thomasin McKenzie – Não Deixe Rastros
  • Ed Oxenbould – Vida Selvagem
  • Millicent Simmonds – Um Lugar Silencioso
  • Amandla Stenberg – O Ódio Que Você Semeia
  • Sunny Suljic – Mid90s

Melhor Elenco

  • Pantera Negra
  • Podres de Ricos
  • A Favorita
  • Vice
  • As Viúvas

Crítica do filme “A Favorita”

http://almanaquevirtual.com.br/a-favorita-42-mostra-de-sp/

Melhor Direção

  • Damien Chazelle – O Primeiro Homem
  • Bradley Cooper – Nasce uma Estrela
  • Alfonso Cuarón – Roma
  • Peter Farrelly – Green Book – o Guia
  • Yorgos Lanthimos – A Favorita
  • Spike Lee – Infiltrado na Klan
  • Adam McKay – Vice

Melhor Roteiro Original

  • Bo Burnham – Oitava Série
  • Alfonso Cuarón – Roma
  • Deborah Davis and Tony McNamara – A Favorita
  • Adam McKay – Vice
  • Paul Schrader – No Coração da Escuridão
  • Nick Vallelonga, Brian Hayes Currie, Peter Farrelly – Green Book – o Guia
  • Bryan Woods, Scott Beck, John Krasinski – Um Lugar Silencioso

Melhor Roteiro Adaptado

  • Ryan Coogler, Joe Robert Cole – Pantera Negra
  • Nicole Holofcener, Jeff Whitty – Poderia me Perdoar?
  • Barry Jenkins – If Beale Street Could Talk
  • Eric Roth and Bradley Cooper & Will Fetters – Nasce uma Estrela
  • Josh Singer – O Primeiro Homem
  • Charlie Wachtel & David Rabinowitz and Kevin Willmott & Spike Lee – Infiltrado na Klan

Melhor Fotografia

  • Alfonso Cuarón – Roma
  • James Laxton – If Beale Street Could Talk
  • Matthew Libatique – Nasce uma Estrela
  • Rachel Morrison – Pantera Negra
  • Robbie Ryan – A Favorita
  • Linus Sandgren – O Primeiro Homem

Melhor Design de Produção

  • Hannah Beachler, Jay Hart – Pantera Negra
  • Eugenio Caballero, Barbara Enriquez – Roma
  • Nelson Coates, Andrew Baseman – Podres de Ricos
  • Fiona Crombie, Alice Felton – A Favorita
  • Nathan Crowley, Kathy Lucas – O Primeiro Homem
  • John Myhre, Gordon Sim – O Retorno de Mary Poppins

Melhor Edição

  • Nasce uma Estrela
  • Vice
  • O Primeiro Homem
  • Roma
  • A Favorita
  • As Viúvas

Melhor Design de Figurino

  • Duas Rainhas
  • Pantera Negra
  • Bohemian Rhapsody
  • A Favorita
  • O Retorno de Mary Poppins

Melhor Cabelo e Maquiagem

  • Pantera Negra
  • Bohemian Rhapsody
  • A Favorita
  • Duas Rainhas
  • Suspiria
  • Vice

Melhores Efeitos Visuais

  • Vingadores: Guerra Infinita
  • Pantera Negra
  • O Primeiro Homem
  • O Retorno de Mary Poppins
  • Missão: Impossível – Efeito Fallout
  • Jogador Nº 1

Melhor Animação

  • O Grinch
  • Os Incríveis 2
  • Ilha de Cachorros
  • Mirai no Mirai
  • WiFi Ralph
  • Homem-Aranha no Aranhaverso

Melhor Filme de Ação

  • Vingadores: Guerra Infinita
  • Pantera Negra
  • Deadpool 2
  • Missão: Impossível – Efeito Fallout
  • Jogador Nº 1
  • As Viúvas

Melhor Filme de Comédia

  • Podres de Ricos
  • Deadpool 2
  • A Morte de Stalin
  • A Favorita
  • A Noite do Jogo
  • Sorry to Bother You

Melhor Ator em Filme de Comédia

  • Christian Bale – Vice
  • Jason Bateman – A Noite do Jogo
  • Viggo Mortensen – Green Book – o Guia
  • John C. Reilly – Stan & Ollie
  • Ryan Reynolds – Deadpool 2
  • Lakeith Stanfield – Sorry to Bother You

Melhor Atriz em Filme de Comédia

  • Emily Blunt – O Retorno de Mary Poopins
  • Olivia Colman – A Favorita
  • Elsie Fisher – Oitava Série
  • Rachel McAdams – A Noite do Jogo
  • Charlize Theron – Tully
  • Constance Wu – Podres de Ricos

Melhor Filme de Ficção Científica/Terror

  • Aniquilação
  • Halloween
  • Hereditário
  • Um Lugar Silencioso
  • Suspiria

Melhor Filme em Língua Estrangeira

  • Em Chamas (Coreia do Sul)
  • Capernaum (Líbano)
  • Guerra Fria (Polônia)
  • Roma (México)
  • Assunto de Família (Japão)

Melhor Música

  • “All the Stars” – Pantera Negra
  • “Girl in the Movies” – Dumplin’
  • “I’ll Fight” – RBG
  • “The Place Where Lost Things Go” – O Retorno de Mary Poppins
  • “Shallow” – Nasce uma Estrela
  • “Trip a Little Light Fantastic” – O Retorno de Mary Poppins

Melhor Trilha Sonora

  • Kris Bowers – Green Book – o Guia
  • Nicholas Britell – If Beale Street Could Talk
  • Alexandre Desplat – Ilha de Cachorros
  • Ludwig Göransson – Pantera Negra
  • Justin Hurwitz – O Primeiro Homem
  • Marc Shaiman – O Retorno de Mary Poppins

TELEVISÃO:

Melhor Série de Drama

  • The Americans (FX)
  • Better Call Saul (AMC)
  • The Good Fight (CBS All Access)
  • Homecoming (Amazon)
  • Killing Eve (BBC America)
  • A Amiga Genial (HBO)
  • Pose (FX)
  • Succession (HBO)

Melhor Ator em Série de Drama

  • Freddie Highmore – The Good Doctor (ABC)
  • Diego Luna – Narcos: Mexico (Netflix)
  • Richard Madden – Bodyguard (Netflix)
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)
  • Billy Porter – Pose (FX)
  • Matthew Rhys – The Americans (FX)
  • Milo Ventimiglia – This Is Us (NBC)

Melhor Atriz em Série de Drama

  • Jodie Comer – Killing Eve (BBC America)
  • Maggie Gyllenhaal – The Deuce (HBO)
  • Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • Sandra Oh – Killing Eve (BBC America)
  • Elizabeth Olsen – Sorry for Your Loss (Facebook Watch)
  • Julia Roberts – Homecoming (Amazon)
  • Keri Russell – The Americans (FX)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

  • Richard Cabral – Mayans M.C. (FX)
  • Asia Kate Dillon – Billions (Showtime)
  • Noah Emmerich – The Americans (FX)
  • Justin Hartley – This Is Us (NBC)
  • Matthew Macfadyen – Succession (HBO)
  • Richard Schiff – The Good Doctor (ABC)
  • Shea Whigham – Homecoming (Amazon)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

  • Dina Shihabi – Jack Ryan (Amazon)
  • Julia Garner – Ozark (Netflix)
  • Thandie Newton – Westworld (HBO)
  • Rhea Seehorn – Better Call Saul (AMC)
  • Yvonne Strahovski – The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • Holly Taylor – The Americans (FX)

Melhor Série de Comédia

  • Atlanta (FX)
  • Barry (HBO)
  • The Good Place (NBC)
  • The Kominsky Method (Netflix)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
  • The Middle (ABC)
  • One Day at a Time (Netflix)
  • Schitt’s Creek (Pop)

Melhor Ator em Série de Comédia

  • Hank Azaria – Brockmire (IFC)
  • Ted Danson – The Good Place (NBC)
  • Michael Douglas – The Kominsky Method (Netflix)
  • Donald Glover – Atlanta (FX)
  • Bill Hader – Barry (HBO)
  • Jim Parsons – The Big Bang Theory (CBS)
  • Andy Samberg – Brooklyn Nine-Nine (Fox)

Melhor Atriz em Série de Comédia

  • Rachel Bloom – Crazy Ex-Girlfriend (The CW)
  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
  • Allison Janney – Mom (CBS)
  • Justina Machado – One Day at a Time (Netflix)
  • Debra Messing – Will & Grace (NBC)
  • Issa Rae – Insecure (HBO)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

  • William Jackson Harper – The Good Place (NBC)
  • Sean Hayes – Will & Grace (NBC)
  • Brian Tyree Henry – Atlanta (FX)
  • Nico Santos – Superstore (NBC)
  • Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
  • Henry Winkler – Barry (HBO)