Premiados no Globo de Ouro 2021

Destaque para Nomadland

por

01 de março de 2021

Confira lista de premiados no Globo de Ouro 2021 com destaque para Nomadland de Chloé Zhao no cinema e The Crown e O Gambito da Rainha na telinha da sua casa. Via UOL:

Melhor filme – drama

  • “Meu Pai”
  • “Mank”
  • “Nomadland” (VENCEDOR)
  • “Bela Vingança”
  • “Os 7 de Chicago”
Frances McDormand em cena de 'Nomadland' - Reprodução/IMDb
Frances McDormand em cena de ‘Nomadland’Imagem: Reprodução/IMDb

Melhor filme – comédia ou musical

  • “Borat: Fita de Cinema Seguinte” (VENCEDOR)
  • “Hamilton”
  • “Music”
  • “Palm Springs”
  • “A Festa de Formatura”
Cena de 'Borat 2' - Reprodução / Internet
Borat 2 ganha cena inédita – que deixa filmes ainda mais polêmicoImagem: Reprodução / Internet

Melhor ator em filme – drama

  • Riz Ahmed, por “O Som do Silêncio”
  • Chadwick Boseman, por “A Voz Suprema do Blues” (VENCEDOR)
  • Anthony Hopkins, por “Meu Pai”
  • Gary Oldman, por “Mank”
  • Tahar Rahim, por “The Mauritanian”
 Chadwick Boseman em 'A Voz Suprema do Blues' - David Lee/Netflix
Chadwick Boseman em ‘A Voz Suprema do Blues’Imagem: David Lee/Netflix

Melhor atriz em filme – drama

  • Viola Davis, por “A Voz Suprema do Blues”
  • Andra Day, por “Estados Unidos Vs Billie Holiday” (VENCEDORA)
  • Vanessa Kirby, por “Pieces of a Woman”
  • Frances McDormand, por “Nomadland”
  • Carey Mulligan, por “Bela Vingança”
Andra Day em "Estados Unidos Vs Billie Holiday" - Divulgação
THE UNITED STATES VS. BILLIE HOLIDAYImagem: Divulgação

Melhor ator em filme – comédia ou musical

  • Sacha Baron Cohen, por “Borat: Fita de Cinema Seguinte” (VENCEDOR)
  • James Corden, por “A Festa de Formatura”
  • Lin-Manuel Miranda, por “Hamilton”
  • Dev Patel, por “A Vida Extraordinária de David Copperfield”
  • Andy Samberg, por “Palm Springs”

Melhor atriz em filme – comédia ou musical

  • Maria Bakalova, por “Borat: Fita de Cinema Seguinte”
  • Kate Hudson, por “Music”
  • Michelle Pfeiffer, por “French Exit”
  • Rosamund Pike, por “Eu Me Importo” (VENCEDORA)
  • Anya Taylor-Joy, por “Emma”
Rosamund Pike no filme 'Eu me Importo' - Divulgação
Rosamund Pike no filme ‘Eu me Importo’, da NetflixImagem: Divulgação

Melhor ator coadjuvante em filme

  • Sacha Baron Cohen, por “Os 7 de Chicago”
  • Daniel Kaluuya, por “Judas e o Messias Negro” (VENCEDOR)
  • Jared Leto, por “The Little Things”
  • Bill Murray, por “On the Rocks”
  • Leslie Odom Jr., por “One Night in Miami”

Melhor atriz coadjuvante em filme

  • Glenn Close, por “Era Uma Vez um Sonho”
  • Olivia Colman, por “Meu Pai”
  • Jodie Foster, por “The Mauritanian” (VENCEDORA)
  • Amanda Seyfried, por “Mank”
  • Helena Zengel, por “Notícias do Mundo”

Melhor direção em filme

  • Emerald Fennell, por “Bela Vingança”
  • David Fincher, por “Mank”
  • Regina King, por “One Night in Miami”
  • Aaron Sorkin, por “Os 7 de Chicago”
  • Chloé Zhao, por “Nomadland” (VENCEDORA)
Chloé Zhao - Amanda Edwards/Getty Images
Chloé ZhaoImagem: Amanda Edwards/Getty Images

Melhor roteiro em filme

  • Emerald Fennell, por “Bela Vingança”
  • Jack Fincher, por “Mank”
  • Aaron Sorkin, por “Os 7 de Chicago” (VENCEDOR)
  • Florian Zeller & Christopher Hampton, por “Meu Pai”
  • Chloé Zhao, por “Nomadland”

Melhor trilha sonora em filme

  • Alexandre Desplat, por “O Céu da Meia-Noite”
  • Ludwig Göransson, por “Tenet”
  • James Newton Howard, por “Notícias do Mundo”
  • Trent Reznor & Atticus Ross, por “Mank”
  • Trent Reznor, Atticus Ross & Jon Batiste, por “Soul” (VENCEDOR)

Melhor canção original em filme

  • “Fight for You” (“Judas e o Messias Negro”)
  • “Hear My Voice” (“Os 7 de Chicago”)
  • “Io Sì (Seen)” (“Rosa e Momo”) (VENCEDORA)
  • “Speak Now” (“One Night in Miami”)
  • “Tigress & Tweed” (“Estados Unidos Vs Billie Holiday”)

Melhor filme de animação

  • “Os Croods 2: Uma Nova Era”
  • “Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica”
  • “A Caminho da Lua”
  • “Soul” (VENCEDOR)
  • “Wolfwalkers”
Cena de Soul, nova animação da Pixar - Divulgação
Cena de Soul, nova animação da PixarImagem: Divulgação

Melhor filme em língua estrangeira

  • “Another Round” (Dinamarca)
  • “La Llorona” (Guatemala/França)
  • “Rosa e Momo” (Itália)
  • “Minari – Em Busca da Felicidade” (EUA) (VENCEDOR)
  • “Nós Duas” (França/EUA)

Melhor série – drama

  • “The Crown” (VENCEDORA)
  • “Lovecraft Country”
  • “The Mandalorian”
  • “Ozark”
  • “Ratched”
Olivia Colman como a rainha Elizabeth 2ª em The Crown - Sophie Mutevelian/Netflix
Olivia Colman como a rainha Elizabeth 2ª em The CrownImagem: Sophie Mutevelian/Netflix

Melhor série – comédia ou musical

  • “Emily in Paris”
  • “The Flight Attendant”
  • “The Great”
  • “Ted Lasso”
  • “Schitt’s Creek” (VENCEDOR)

Melhor minissérie, série antológica ou telefilme

  • “Normal People”
  • “O Gambito da Rainha” (VENCEDORA)
  • “Small Axe”
  • “The Undoing”
  • “Nada Ortodoxa”

Melhor ator em série – drama

  • Jason Bateman, por “Ozark”
  • Josh O’Connor, por “The Crown” (VENCEDOR)
  • Bob Odenkirk, por “Better Call Saul”
  • Al Pacino, por “Hunters”
  • Matthew Rhys, por “Perry Mason”
Diana (Emma Corrin) e Charles (Josh O'Connor) posam juntos em "The Crown" - Des Willie/Netflix
Diana (Emma Corrin) e Charles (Josh O’Connor) posam juntos em “The Crown”Imagem: Des Willie/Netflix

Melhor atriz em série – drama

  • Olivia Colman, por “The Crown”
  • Jodie Comer, por “Killing Eve”
  • Emma Corrin, por “The Crown” (VENCEDORA)
  • Laura Linney, por “Ozark”
  • Sarah Paulson, por “Ratched”
Emma Corrin como princesa Diana em 'The Crown' - Divulgação
Emma Corrin como princesa DianaImagem: Divulgação

Melhor ator em série – comédia ou musical

  • Don Cheadle, por “Black Monday”
  • Nicholas Hoult, por “The Great”
  • Eugene Levy, por “Schitt’s Creek”
  • Jason Sudeikis, por “Ted Lasso” (VENCEDOR)
  • Ramy Yousef, por “Ramy”

Melhor atriz em série – comédia ou musical

  • Lily Collins, por “Emily in Paris”
  • Kaley Cuoco, por “The Flight Attendant”
  • Elle Fanning, por “The Great”
  • Jane Levy, por “Zoey’s Extraordinary Playlist”
  • Catherine O’Hara, por “Schitt’s Creek” (VENCEDORA)
Catherine O'Hara em 'Schitt's Creek' - Divulgação
Catherine O’Hara em ‘Schitt’s Creek’Imagem: Divulgação

Melhor ator em minissérie, série antológica ou telefilme

  • Bryan Cranston, por “Your Honor”
  • Jeff Daniels, por “The Comey Rule”
  • Hugh Grant, por “The Undoing”
  • Ethan Hawke, por “The Good Lord Bird”
  • Mark Ruffalo, por “I Know This Much is True” (VENCEDOR)

Melhor atriz em minissérie, série antológica ou telefilme

  • Cate Blanchett, por “Mrs. America”
  • Daisy Edgar-Jones, por “Normal People”
  • Shira Haas, por “Nada Ortodoxa”
  • Nicole Kidman, por “The Undoing”
  • Anya Taylor-Joy, por “O Gambito da Rainha” (VENCEDORA)
A atriz Anya Taylor-Joy interpreta uma enxadrista em "O Gambito da Rainha" - Divulgação/ Netflix
A atriz Anya Taylor-Joy interpreta uma enxadrista em “O Gambito da Rainha”Imagem: Divulgação/ Netflix

Melhor ator coadjuvante em TV

  • John Boyega, por “Small Axe” (VENCEDOR)
  • Brendan Gleeson, por “The Comey Rule”
  • Daniel Levy, por “Schitt’s Creek”
  • Jim Parsons, por “Hollywood”
  • Donald Sutherland, por “The Undoing”

Melhor atriz coadjuvante em TV

  • Gillian Anderson, por “The Crown” (VENCEDORA)
  • Helena Bonham Carter, por “The Crown”
  • Julia Garner, por “Ozark”
  • Annie Murphy, por “Schitt’s Creek”
  • Cynthia Nixon, por “Ratched”
Gillian Anderson como Margaret Thatcher em "The Crown" - Des Willie/Netflix