Premiados no Independent Spirit Awards 2020, o Oscar do cinema independente

Filmes da Netflix saem na frente, como Uncut Gems e História de um casamento

por

09 de fevereiro de 2020

Confira a lista completa de premiados no Independent Spirit Awards, o Oscar do cinema independente, que lavou a alma de muitos cinéfilos e premiou muitas das grandes obras e nomes que o Oscar negligenciou este ano, como “A Despedida” de Lulu Wang, que levou o principal prêmio da noite, eleito melhor filme, além de levar melhor atriz coadjuvante para Zhao Shuzhen. Outros grandes premiados foram “Uncut Gems” dos irmãos Safdie, que levaram melhor direção, montagem e melhor ator para Adam Sandler (deixado de fora das indicações do Oscar 2020); “Historia de um Casamento” de Noah Baumbach, que levou o prêmio Robert Altman e melhor roteiro; além de “O Farol” que levou fotografia para Jarin e melhor ator coadjuvante para Willem Dafoe, na maior atuação nesta categoria no ano, mas também negligenciado pelo Oscar 2020.

Durante seu discurso de vitória no Independent Spirit Awards como melhor ator pelo filme “Uncut Gems” da #Netflix, Sandler aproveitou para brincar com sua ausência da grande cerimônia do Oscar 2020, falando que a situação é como ser elogiado pela personalidade ao invés da aparência. “Olhando para essa sala eu percebo que o Independent Awards é tipo o prêmio de ‘Melhor Personalidade’ de Hollywood”, falou aos aplausos de seus colegas. “Amanhã, quando aqueles babacas estiverem ganhando seus Oscars, suas boas aparências passarão com o tempo enquanto nossas personalidades independentes viverão para sempre!”.

Confira lista de premiados:

Melhor filme: The Farewell
Melhor direção: Benny Safdie e Josh Safdie – Joias Brutas (Netflix)
Melhor ator: Adam Sandler – Joias Brutas (Netflix)
Melhor atriz: Renée Zellweger – Judy
Melhor roteiro – História de um Casamento (Netflix)
Melhor fotografia – O Farol
Melhor documentário – Indústria Americana (Netflix)
Melhor ator coadjuvante – Willem Dafoe (O Farol)
Melhor atriz coadvuvante – Zhao Shuzhen (The Farewell)
Melhor filme internacional – Parasita
Melhor montagem – Joias Brutas (Netflix)
Melhor primeiro filme – Fora de Série
Melhor primeiro roteiro – A Gente Se Vê Ontem (Netflix)
Prêmio Robert Altman – História de um Casamento

Confira lista de críticas para alguns dos vencedores:

http://almanaquevirtual.com.br/historias-de-um-casamento/

http://almanaquevirtual.com.br/judy/

http://almanaquevirtual.com.br/o-farol/

Lista completa de indicados:

Melhor longa-metragem:

THE FARWELL /”A Despedida” — VENCEDOR

A HIDDEN LIFE
CLEMENCY
MARRIAGE STORY (“História de Casamento”)
UNCUT GEMS

Melhor Direção:

Benny Safdie, Josh Safdie – UNCUT GEMS (VENCEDOR)

Robert Eggers – THE LIGHTHOUSE
Alma Har’el – HONEY BOY
Julius Onah – LUCE
Lorene Scafaria – HUSTLERS

Melhor primeiro longa-metragem:

BOOKSMART (“Fora de Série”) — VENCEDOR

THE CLIMB
DIANE
THE LAST BLACK MAN IN SAN FRANCISCO
THE MUSTANG
SEE YOU YESTERDAY

Melhor Atriz Protagonista:

Renée Zellweger – JUDY (VENCEDOR)

Karen Allen – COLEWELL
Hong Chau – DRIVEWAYS
Elisabeth Moss – HER SMELL
Mary Kay Place – DIANE
Alfre Woodard – CLEMENCY

Melhor Ator protagonista:

Adam Sandler – UNCUT GEMS (VENCEDOR)

Chris Galust – GIVE ME LIBERTY
Kelvin Harrison Jr. – LUCE
Robert Pattinson – THE LIGHTHOUSE
Matthias Schoenaerts – THE MUSTANG

Melhor Atriz Coadjuvante:

Jennifer Lopez – HUSTLERS
Taylor Russell – WAVES
Zhao Shuzhen – THE FAREWELL (Winner)
Lauren “Lolo” Spencer – GIVE ME LIBERTY
Octavia Spencer – LUCE

Best Supporting Male
Willem Dafoe – THE LIGHTHOUSE (Winner)
Noah Jupe – HONEY BOY
Shia Labeouf – HONEY BOY
Jonathan Majors – THE LAST BLACK MAN IN SAN FRANCISCO
Wendell Pierce – BURNING CANE

Best Screenplay
Noah Baumbach – MARRIAGE STORY (Winner)
Jason Begue, Shawn Snyder – TO DUST
Ronald Bronstein, Benny Safdie, Josh Safdie – UNCUT GEMS
Chinonye Chukwu – CLEMENCY
Tarell Alvin Mccraney – HIGH FLYING BIRD

Best First Screenplay
Fredrica Bailey, Stefon Bristol – SEE YOU YESTERDAY (Winner)
Hannah Bos, Paul Thureen – DRIVEWAYS
Bridget Savage Cole, Danielle Krudy – BLOW THE MAN DOWN
Jocelyn Deboer, Dawn Luebbe – GREENER GRASS
James Montague, Craig W. Sanger – THE VAST OF NIGHT

Best Cinematography
Todd Banhazl – HUSTLERS
Jarin Blaschke – THE LIGHTHOUSE (Winner)
Natasha Braier – HONEY BOY
Chananun Chotrungroj – THE THIRD WIFE
Pawel Pogorzelski – MIDSOMMAR

Best Editing
Julie Béziau – THE THIRD WIFE
Ronald Bronstein, Benny Safdie – UNCUT GEMS (Winner)
Tyler L. Cook – SWORD OF TRUST
Louise Ford – THE LIGHTHOUSE
Kirill Mikhanovsky – GIVE ME LIBERTY

John Cassavetes Award
BURNING CANE
COLEWELL
GIVE ME LIBERTY (Winner)
PREMATURE
WILD NIGHTS WITH EMILY

Robert Altman Award
“Marriage Story”

Best Documentary
AMERICAN FACTORY (Winner)
APOLLO 11
FOR SAMA
HONEYLAND
ISLAND OF THE HUNGRY GHOSTS

Best International Film
INVISIBLE LIFE, Brazil
LES MISERABLES, France
PARASITE, South Korea (Winner)
PORTRAIT OF A LADY ON FIRE, France
RETABLO, Peru
THE SOUVENIR, United Kingdom

Piaget Producers Award
Mollye Asher
Krista Parris
Ryan Zacarias

Someone to Watch Award
Rashaad Ernesto Green – PREMATURE
Ash Mayfair – THE THIRD WIFE
Joe Talbot – THE LAST BLACK MAN IN SAN FRANCISCO

Truer Than Fiction Award
Khalik Allah – BLACK MOTHER
Davy Rothbart – 17 BLOCKS
Nadia Shihab – JADDOLAND (Winner)
Erick Stoll & Chase Whiteside – AMÉRICA

Annual Bonnie Award
Marielle Heller
Lulu Wang
Kelly Reichardt (Winner)