Premiados no Satellite Awards 2021

Nomadland dispara no favoritismo pro Oscar

por

17 de fevereiro de 2021

Confira abaixo a lista completa de vencedores:
MELHOR FILME
“Meu Pai”
“Minari”
“Tenet”
“Nomadland” – VENCEDOR
“A Voz Suprema do Blues”
“Bela Vingança”
“O Som do Silêncio”
“Os 7 de Chicago”
“Uma Noite em Miami…”
“Miss Juneteenth”
MELHOR FILME – COMÉDIA OU MUSICAL
“Palm Springs”
“A Vida Extraordinária de David Copperfield”
“Hamilton”
“On The Rocks”
“Borat: Fita de Cinema Seguinte”
“The Forty-Year-Old Version” – VENCEDOR

MELHOR DIREÇÃO
David Fincher – “Mank”
Darius Marded – “O Som do Silêncio”
Lee Isaac Chung – “Minari”
Florian Zeller – “Meu Pai”
Aaron Sorkin – “Os 7 de Chicago”
Chloé Zhao – “Nomadland” – VENCEDOR

MELHOR ATOR – DRAMA
Anthony Hopkins – “Meu Pai”
Chadwick Boseman – “A Voz Suprema do Blues”
Delroy Lindo – “Destacamento Blood”
Gary Oldmand – “Mank
Riz Ahmed – “O Som do Silêncio” – VENCEDOR
Steven Yeun – “Minari”

MELHOR ATRIZ – DRAMA
Carey Mulligan – “Bela Vingança”
Sophia Loren  –  “Rosa e Momo”
Frances McDormand – “Nomadland” – VENCEDOR
Viola Davis – “A Voz Suprema do Blues”
Kate Winslet – “Ammonite”
Vanessa Kirby – “Pieces of a Woman”

MELHOR ATOR – COMÉDIA OU MUSICAL
Dev Patel – “A Vida Extraordinária de David Copperfield”
Sacha Baron Cohen – “Borat: Fita de Cinema Seguinte” – VENCEDOR
Andy Samberg – “Palm Springs”
Lin-Manuel Miranda – “Hamilton”
Leslie Odom Jr – “Hamilton”

MELHOR ATRIZ – COMÉDIA OU MUSICAL
Margot Robbie – “Aves de Rapina”
Meryl Streep – “A Festa de Formatura”
Rashida Jones – “On The Rocks”
Maria Bakalova – “Borat: Fita de Cinema Seguinte” – VENCEDOR
Michelle Pfeiffer – “French Exit”
Anya Taylor-Joy – “Emma”
MELHOR ATOR COADJUVANTE
David Strathairn – “Nomadland”
Sacha Baron Cohen – “Os 7 de Chicago”
Chadwick Boseman – “Destacamento Blood” – VENCEDOR
Brian Dennehy – “Driveways”
Kingsley Ben-Adir – “Uma Noite em Miami…”
Bill Murray – “On The Rocks”

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Ellen Burstyn – “Pieces of a Woman”
Youn Yuh-jung – “Minari”
Nicole Kidman – “A Festa de Formatura”
Helena Zengel – “Relatos do Mundo”
Amanda Seyfried – “Mank” – VENCEDOR
Olivia Colman – “Meu Pai”

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
“Minari”
“Soul”
“Palm Springs”
“Bela Vingança” – VENCEDOR
“Os 7 de Chicago”
“Mank”

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
“A Voz Suprema do Blues”
“Relatos do Mundo”
“Nomadland”
“Uma Noite em Miami…”
“Meu Pai” – VENCEDOR
“Rosa e Momo”

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
“Jallikattu” (Índia)
“Tove” (Finlândia)
“A Sun” (Taiwan)
“Another Round” (Dinamarca)
“Minha Irmã” (Suiça)
“I’m No Longer Here” (México)
“La Llorona” (Guatemala) – VENCEDOR
“Two of Us” (França)
“Atlantis” (Ucrânia

MELHOR ANIMAÇÃO OU FILME COM EFEITOS EM PREDOMINÂNCIA 
“A Caminho da Lua”
“Soul”
“Wolfwalkers” – VENCEDOR
“Demon Slayer-Kimetsu No Yaiba-The Movie: Mugen Train”
“No. 7 Cherry Lane”
“Accidental Luxuriance of the Translucent Watery Rebus”

MELHOR DOCUMENTÁRIO
“The Dissident”
“The Truffle Hunters”
“MLK / FBI”
“Crip Camp”
“Gunda”
“Coup 53”
“Acasa, My Home”
“Collective” – VENCEDOR
“Circus of Books”
“A Most Beatiful Thing”

MELHOR FOTOGRAFIA
“Relatos do Mundo”
“Nomadland”
“Tenet”
“O Céu da Meia-Noite”
“Mank” – VENCEDOR
“Nomadland”

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
“Uma Noite em Miami…”
“A Vida Extraordinária de David Copperfield”
“O Céu da Meia-Noite”
“Mulan”
“Mank” – VENCEDOR
“A Festa de Formatura”

MELHOR FIGURINO
“Uma Noite em Miami…”
“A Voz Suprema do Blues”
“Emma”
“Mank”
“Mulan”
“A Vida Extraordinária de David Copperfield” – VENCEDOR
MELHOR EDIÇÃO
“Minari”
“Os 7 de Chicago” – VENCEDOR
“Mank”
“Uma Noite em Miami…”
“Meu Pai”
“Nomadland

MELHOR SOM (EDIÇÃO OU MIXAGEM)
“Nomadland”
“Tenet”
“O Céu da Meia-Noite”
“Mank”
“O Som do Silêncio” – VENCEDOR
“A Festa de Formatura”

MELHOR EFEITOS VISUAIS
“Mulan”
“Aves de Rapina”
“Greyhound”
“O Céu da Meia-Noite”
“Mank”
“Tenet” – VENCEDOR
MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
“The Other Side” – “Trolls 2”
“Everybody Cries” – “The Outpost”
“Rocket to the Moon” – “A Caminho da Lua”
“Io Si” – “Rosa e Momo” – VENCEDOR
“Hear My Voice” – “Os 7 de Chicago”
“Speak Now” – “Uma Noite em Miami…”

MELHOR TRILHA SONORA
“Tenet”
“O Céu da Meia-Noite” – VENCEDOR
“Uma Noite em Miami…”
“Mank”
“Minari”
“Relatos do Mundo”

MELHOR ELENCO
“Os 7 de Chicago” – VENCEDOR