Prêmio CBTIJ de Teatro Infantil 2014

O grande vencedor da noite foi "Bisa Bia, Bisa Bel", o melhor espetáculo, que consagrou também Joana Lebreiro na direção e adaptação do texto da acadêmica Ana Maria Machado

por

10 de abril de 2015

O bonito troféu CBTIJ de Teatro Infantil 2014

O bonito troféu CBTIJ de Teatro Infantil 2014

Aconteceu na segunda-feira, dia 6 de abril, na Sala Baden Powell no Rio de Janeiro, a festa de entrega do 1o Prêmio CBTIJ de Teatro Infantil 2014. Criado pelo Centro Brasileiro de Teatro para a Infância e Juventude, com recursos próprios, o prêmio nasceu como um dos mais importantes do Brasil devido a sua importância, pertinência e abrangência. Foram criadas 24 categorias, onde 85 espetáculos (estreia ou não) foram habilitados a concorrer. Um dos méritos do prêmio se deve ao fato de ser idealizado por uma entidade que representa o teatro infantil da cidade do Rio de Janeiro, e que é formada justamente pelos fazedores desta arte. Um grande ponto a favor. “Fonchito e a Lua” foi o espetáculo que obteve o maior número de indicações: 12 (doze), e foi contemplado nas categorias de Ator Coadjuvante (Marino Rocha), Iluminação (Aurélio de Simoni) e Técnico (Marcio Domingues); seguido por “Pedro Malazarte e a Arara Gigante” com 08 (oito) indicações e 02 prêmios: Texto Original (Jorge Furtado), Ator (George Sauma);  “O Elixir do Amor” com 07 (sete) indicações e 04 prêmios: Cenário (Glauco Bernardi), Figurino (Heloisa Frederico), Música Adaptada (Josimar Carneiro) e Produção (Vanessa Dantas e Verônica Prates), “A Bruxinha que era Boa” com 06 (seis) indicações  e 02 prêmios: Atriz Coadjuvante (Joana Castro) e Visagismo (Rosa Bandeira e Marcia Elias); e com 05 (cinco) indicações: “A Conferência dos Pássaros” 02 prêmios: Adereços (Derô Martins e Alexandre Guimarães) e Categoria Especial (Carolina Kasting e Maurício Grecco), “Mania de Explicação” e “Sambinha” com prêmio de Coreografia (Édio Nunes).  O grande vencedor da noite foi o espetáculo “Bisa Bia, Bisa Bel” que concorria em 05 indicações e venceu 04 prêmios – quase 100% – nas categorias principais: Melhor espetáculo, Texto Adaptado (Joana Lebreiro), Direção (Joana Lebreiro) e Coletivo de Atores e Atrizes. “Mania de Explicação” foi o único espetáculo, entre os mais indicados, a não vencer nenhum dos prêmios aos quais concorreu. Fizeram parte do corpo de jurados os seguintes profissionais: Benita Prieto, Jorge Leão, Marcia Frederico, Miguel Vellinho e Demetrio Nicolau. Que venham muitas novas edições deste prêmio tão significativo; o melhor e o mais importante do estado do Rio de Janeiro.

Segue abaixo os indicados, e premiados, em cada uma das 23 categorias (não houve indicação para a categoria Videografismo).

Melhor Espetáculo

Indicados
Bisa Bia, Bisa Bel
Fonchito e a Lua
Pedro Malazarte e a Arara Gigante
Sambinha

Vencedor- Bisa Bia, Bisa Bel

Texto Original

Indicados
Ana Velloso (Sambinha)
Barbara Duvivier (O Boi da Cara Preta)
Jorge Furtado (Pedro Malazarte e a Arara Gigante)

Vencedor- Jorge Furtado

Texto Adaptado

Indicados
Angelo Faria Turci (Os Contadores)
Joana Lebreiro (Bisa Bia, Bisa Bel)
Pedro Brício (Fonchito e a Lua)
Vanessa Dantas (O Elixir do Amor)

Vencedor- Joana Lebreiro

Direção

Indicados
Angelo Faria Turci (Os Contadores)
Daniel Herz (Fonchito e a Lua)
Debora Lamm (Pedro Malazarte e a Arara Gigante)
Joana Lebreiro (Bisa Bia, Bisa Bel)

Vencedor-  Joana Lebreiro

Ator

Indicados
Ademir de Souza (A Cozinheira, o Bebê e a Dona do Restaurante)
George Sauma (Pedro Malazarte e a Arara Gigante)
Marcio Nascimento (O Gigante Egoísta)
Pablo Sanábio (Fonchito e a Lua)

Vencedor- George Sauma

George Sauma e o seu prêmio de melhor ator por sua atuação em Pedro Malazarte e a Arara Gigante

George Sauma e o seu prêmio de melhor ator por sua atuação em “Pedro Malazarte e a Arara Gigante”

Atriz

Indicados
Bianca Byington (Os Saltimbancos)
Flávia Reis (As Coisas)
Gabriela Carneiro da Cunha (Lili – Uma História de Circo)
Giulia Nadruz (O Elixir do Amor)

Vencedor- Bianca Byington

Bianca Beyton em Premio CBTIJ

Bianca Byington e o seu prêmio de melhor atriz por sua atuação em “Os Saltimbancos”

Ator Coadjuvante

Indicados
João Sant’Anna (A Bruxinha que era Boa)
João Pedro Zappa (Pedro Malazarte e a Arara Gigante)
Marino Rocha (Fonchito e a Lua)
Raí Valadão (A Pequena Sereia)

Vencedor- Marino Rocha

Atriz Coadjuvante

Indicados
Joana Castro (A Bruxinha que era Boa)
Laura Becker (Lili – Uma História de Circo)
Letícia Medella (Mania de Explicação)
Raquel Rocha (Fonchito e a Lua)

Vencedor- Joana Castro

Coletivo de Atores e Atrizes

Indicados
Bisa Bia, Bisa Bel
Bossa Novinha – A Festa do Pijama
Oikos – Uma História de Vida e Amor à Terra
Os Contadores

Vencedor- Bisa Bia, Bisa Bel

Cenário

Indicados
Carlos Alberto Nunes (A História do Barquinho)
Clarissa Neves e Paulo Waisberg (Fonchito e a Lua)
Espetacular! Produções e Artes – Ney Madeira, Pati Faedo e Dani Vidal (Sambinha)
Glauco Bernardi (O Elixir do Amor)

Vencedor- Glauco Bernardi

Figurino

Indicados
Gabriel Villela (Mania de Explicação)
Heloisa Frederico (O Elixir do Amor)
Lídia Kosovski e Kika de Medina (A Bruxinha que era Boa)
Espetacular! Produções e Artes – Ney Madeira, Pati Faedo e Dani Vidal (A Conferência dos Pássaros)

Vencedor- Heloisa Frederico

Adereços

Indicados
Carlos Machado (Nós de Borboletas)
Derô Martins e Alexandre Guimarães (A Conferência dos Pássaros)
Derô Martins, Natália França e Leandro Batista (A Bruxinha que era Boa)
Eric Fuly, Fernando Queiroz, Gabriela Medeiros, Gisele Salvador, Thainá Saro e Thiago Pessanha (O Pequeno Autor)

Vencedor- Derô Martins e Alexandre Guimarães

Trabalho de Formas Animadas

Indicados
As Coisas
Lili – Uma História de Circo
O Gigante Egoísta

Vencedor- O Gigante Egoísta

Iluminação

Indicados
Aurélio de Simoni (Fonchito e a Lua)
Aurélio de Simoni (O Elixir do Amor)
Renato Machado (A Conferência dos Pássaros)
Renato Machado (Pedro Malazarte e a Arara Gigante)

Vencedor- Aurélio de Simoni (Fonchito e a Lua)

Musica Original

Indicados
Joana Lebreiro e Marcelo Rezende (Bisa Bia Bisa Bel)
Jorge Furtado e Ricco Viana (Pedro Malasarte e a Arara Gigante)
Lucina (A Menina Esqueleto)
Ronaldo Mota e Cristiano Mota (A História do Barquinho)

Vencedor- Ronaldo Mota e Cristiano Mota

Música Adaptada, Trilha Sonora ou Direção Musical

Indicados
Josimar Carneiro (O Elixir do Amor)
Leandro Muniz e Leonardo Miranda (Uma Peça como eu Gosto)
Ricardo Rente (Bossa Novinha – A Festa do Pijama)
Roberto Gnattali (Lili – Uma História de Circo)

Vencedor– Josimar Carneiro

Visagismo

Indicados
André Vital (Mania de Explicação)
Beto Carramanhos (Lili – Uma História de Circo)
Rosa Bandeira e Marcia Elias (A Bruxinha que era Boa)

Vencedor– Rosa Bandeira e Marcia Elias

Videografismo

Indicados
Não houve indicações

Preparação Corporal

Indicados
Ana Paula Bouzas (Pedro Malazarte e a Arara Gigante)
Marcia Rubin (Fonchito e a Lua)
Natasha Mesquita (A Menina Esqueleto)

Vencedor-Natasha Mesquita

Coreografia

Indicados
Édio Nunes (Sambinha)
Marcia Rubin (A Bruxinha que era Boa)

Vencedor- Édio Nunes

Direção de Produção

Indicados
Ana Velloso, Vera Novello, Bia Gondomar, Monica Varella (Sambinha)
Cássia Vilasbôas (Mania de Explicação)
Paula Salles e Gabriela Mendonça (Fonchito e a Lua)
Vanessa Dantas e Verônica Prates (O Elixir do Amor)

Vencedor- Vanessa Dantas e Verônica Prates

Programação Visual

Indicados
Cacau Gondomar (Bossa Novinha – A Festa do Pijama)
Chris Lima e Evolution Estudio (Fonchito e a Lua)
Fabricio Sacramento (Mania de Explicação)
Refinaria Design (Nós de Borboletas)

Vencedor- Cacau Gondomar

Técnico

Indicados
Cycy Kalpakian (pelo trabalho de camareira nos espetáculos Sambinha e Bossa Novinha)
Marcio Domingues (pela direção de palco de Fonchito e a Lua)
Rodrigo Lopes (pela operação de luz de A Conferência dos Pássaros)

Vencedor- Marcio Domingues

Especial

Indicados
Carolina Kasting e Mauricio Grecco (pela idealização do projeto A Conferência dos Pássaros)
Cia. Os Bondrés (pelo trabalho com máscaras balinesas no espetáculo Oikos – Uma História de Vida e Amor à Terra)
Monica Biel e Ana Barroso (pelos 25 anos do trabalho em conjunto a dupla Lasanha e Ravioli)
Secretaria Municipal de Cultura da Cidade do Rio de Janeiro (pelo apoio dado ao Teatro para Crianças através do Programa de Fomento à Cultura Carioca)

Vencedor- Carolina Kasting e Mauricio Grecco

Foto final de todos os vencedores do primeiro Prêmio CBTIJ de Teatro Infantil de 2014

Foto final de todos os vencedores do primeiro Prêmio CBTIJ de Teatro Infantil de 2014 na Sala Baden Powell no Rio de Janeiro