Rock in Rio 2017: Tyler Bryant & The Shakedown substitui The Pretty Reckless no Palco Sunset

A banda se apresenta no dia 21 de setembro.

por

01 de setembro de 2017

Na última quinta-feira, dia 31, a organização do Rock in Rio divulgou uma mudança no line-up do dia 21 de setembro do Palco Sunset: a banda Tyler Bryant & The Shakedown substitui o The Pretty Reckless, que cancelou sua participação no evento alegando que precisa de um tempo para “se fortalecer”.

Noah Denney (baixista e backing vocal), Tyler Bryant (vocal e guitarra), Caleb Crosby (bateria) e Graham Whitford (guitarra) – Foto: Divulgação.

Noah Denney (baixista e backing vocal), Tyler Bryant (vocal e guitarra), Caleb Crosby (bateria) e Graham Whitford (guitarra) – Foto: Divulgação.

O grupo foi criado em 2009 após a mudança de Tyler Bryant para Nashville, no estado americano do Tennessee. Com o sonho de viver da música, Bryant, então com 17 anos de idade, decidiu formar uma banda e convidou o baterista Caleb Crosby, o guitarrista Graham Whitford e o baixista Calvin Webster, posteriormente substituído por Noah Denney. “Tocar sozinho era legal, mas eu realmente queria um grupo de amigos com quem eu pudesse fazer música. Hoje não consigo imaginar fazer música com mais ninguém”, diz Bryant.

Para os fãs de rock, o sobrenome Whitford soa bastante familiar, uma vez que Graham seguiu os passos do pai, Brad Whitford, guitarrista do Aerosmith, que toca na mesma noite, mas como atração principal do Palco Mundo.

Pela primeira vez no Brasil, o Tyler Bryant & The Shakedown desembarca no Rock in Rio após apresentações recentes em turnês do Aerosmith, Deep Purple e Guns n’ Roses, prometendo levar ao Palco Sunset uma mistura de blues, hard rock e folk.

O Rock in Rio 2017 será realizado nos dias 15, 16, 17, 21, 22, 23 e 24 de setembro de 2017 e está de casa nova: o Parque Olímpico, pertinho da Cidade do Rock original, carinhosamente lembrada pelo lamaçal de 1985.

É válido lembrar que a organização do festival disponibilizou um aplicativo nas versões iOS e Android com todas as informações sobre o evento, incluindo mapas. Além disso, o Rock in Rio também já anunciou que o Metrô Rio atenderá ao público. Para isso, a estação Jardim Oceânico, na Barra, funcionará 24 horas nos dias de shows. Já as estações das linhas 1, 2 e 4 funcionarão no mesmo período para desembarque. Há ainda as opções do BRT e da linha especial Primeira Classe, composta por ônibus executivos disponibilizados em 17 pontos da cidade – os bilhetes já estão à venda e custam R$ 100 (ida e volta).


Confira a programação completa
:

Dia 15/09 (sexta-feira):

Rock District:

– 15h: Rock Street Band.

– 17h: George Israel.

Rock Street:

– 15h30: Fredy Massamba.

– 17h30: Les Tambours de Brazza.

– 20h: Tyous Gnaoua.

Palco Sunset:

– 15h05: SG lewis.

– 16h30: Céu convida Boogarins.

– 18h: Fernanda Abreu convida Focus Cia. de Dança & Dream Team do Passinho.

– 20h: Salve o Samba!

Palco Mundo:

– 19h: Ivete Sangalo.

– 21h: Pet Shop Boys.

– 22h30: 5 Seconds of Summer.

– 00h15: Lady Gaga.

Eletrônica:

– 22h: Fatnotronic.

– 22h50: Groove Delight.

– 23h40: Gop Tun DJs (Caio T & Nascii).

– 00h30: Selvagem.

– 01h30: Midland.

– 02h30: The Black Madonna.

Dia 16/09 (sábado):

Rock District:

– 17h30: JAMZ.

Palco Sunset:

– 15h05: Homenagem João Donato com Lucy Alves, Emanuelle Araújo, Tiê e Mariana Aydar.

– 16h30: Blitz convida Alice Caymmi e Davi Moraes.

– 18h: Charles Bradley & His Extraordinaires.

– 20h: Miguel convida Emicida.

Palco Mundo:

– 19h: Skank.

– 21h: Shawn Mendes.

– 22h30: Fergie.

– 00h15: Maroon 5.

Eletrônica:

– 22h: João Brasil.

– 23h: The Gaslamp Killer.

– 00h: ZZ’s (Zeh Pretim & Zedoroque).

– 01h45: Grandmaster Flash.

– 02h45: DJ Marky B2B DJ Mau Mau.

Dia 17/09 (domingo):

Rock District:

– 17h30: The Silva’s.

Palco Sunset:

– 15h05: HMB & Virgul & Carlão.

– 16h30: Johnny Hooker convida Liniker e Almério.

– 18h: Maria Rita convida Melody Gardot.

– 20h: Nile Rodgers & Chic.

Palco Mundo:

– 19h: Frejat.

– 21h: Walk the Moon.

– 22h30: Alicia Keys.

– 00h15: Justin Timberlake.

Eletrônica:

– 22h: Flow & Zeo.

– 23h: Chemical Surf.

– 00h: Renato Ratier.

– 01h: Andhim.

– 02h: Luciano.

Dia 21/09 (quinta-feira):

Rock District:

– 16h: Tudo Pelos Ares.

– 20h: Rodrigo Santos.

Rock Street:

– 15h30: Ba Cissoko.

– 17h30: Alfred et Bernard.

– 20h: Mamani Keita.

Palco Sunset:

– 15h05: Ana Cañas convida Hyldon.

– 16h30: Tyler Bryant & The Shakedown.

– 18h: The Kills.

– 20h: Alice Cooper convida Arthur Brown.

Palco Mundo:

– 19h: Scalene.

– 21h: Fall Out Boy.

– 22h30: Def Leppard.

– 00h15: Aerosmith.

Eletrônica:

– 23h: Leo Janeiro.

– 23h55: Mumbaata.

– 00h40: Ney Faustini.

– 01h40: Nightmares on Wax.

– 02h45: Rob Garza.

Dia 22/09 (quinta-feira):

Rock District:

– 16h: Memora.

– 17h30: Evandro Mesquista & The Fabulous Tab.

Palco Sunset:

– 15h05: Sinara convida Mateus Aleluia.

– 16h30: Baiana System convida Titica.

– 18h: O Grande Encontro convida Banda de Pífanos Zé do Estado e o Grupo Grial de Dança.

– 20h: Ney Matogrosso & Nação Zumbi.

Palco Mundo:

– 19h: Jota Quest.

– 21h: Alter Bridge.

– 22h30: Tears For Fears.

– 00h15: Bon Jovi.

Eletrônica:

– 22h: IAO.

– 22h50: MANIMAL.

– 23h40: Tessyto.

– 00h40: L_cio.

– 01h40: Paranoid London.

– 02h30: Maya Jane Coles.

Dia 23/09 (sábado):

Rock District:

– 17h30: Dinho Ouro Preto.

– 20h: Kisser Clan.

Palco Sunset:

– 15h05: Quabales convida Margareth Menezes.

– 16h30: Cidade Negra convida Digitaldubs & Maestro Spok.

– 18h: Bomba Estéreo convida Karol Conka.

– 20h: CeeLo Green convida IZA.

Palco Mundo:

– 19h: Titãs.

– 21h: Incubus.

– 22h30: The Who.

– 00h15: Guns N’ Roses.

Eletrônica:

– 22h Ely Yabu + Rodrigo Sha.

– 23h: Nytron.

– 00h: Bruno Martini.

– 01h: Illusionize.

– 02h: Erick Morilo.

Dia 24/09 (domingo):

Rock District:

– 17h30: Flausino & Sideral cantam Cazuza

Palco Sunset:

– 15h05: Ego Kill Talent.

– 16h30: Doctor Pheabes & Supla.

– 18h: Republica.

– 20h: Sepultura.

Palco Mundo:

– 19h: Capital Inicial.

– 21h: The Offspring.

– 22h30: Thirty Seconds to Mars.

– 00h15: Red Hot Chili Peppers.

Eletrônica:

– 22h: Zerb.

– 23: Bruno Furlan.

– 00h: Cat Dealers.

– 01h: Gabriel Boni.

– 02h: Robert Owens Live Pa.

– 2h30: Vintage Culture.