SAG 2021: Anunciados os indicados

Destaque para A Voz Suprema do Blues

por

05 de fevereiro de 2021

SAG 2021: Anunciados os indicados ao Screen Actor’s Guild Awards (Sindicato de Artistas). Destaque para A Voz Suprema do Blues no cinema e Ozark nas séries.

Melhor elenco em filme
“Destacamento Blood”
“A Voz Suprema do Blues”
“Minari”
“One Night in Miami”
“Os 7 de Chicago”

Melhor ator
Riz Ahmed, por “O Som do Silêncio”
Chadwick Boseman, por “A Voz Suprema do Blues”
Anthony Hopkins, por “Meu Pai”
Gary Oldman, por “Mank”
Steven Yeun, por “Minari”

Melhor atriz
Amy Adams, por “Era Uma Vez um Sonho”
Viola Davis, por “A Voz Suprema do Blues”
Vanessa Kirby, por “Pieces of a Woman”
Frances McDormand, por “Nomadland”
Carey Mulligan, por “Bela Vingança”

Melhor ator coadjuvante
Sacha Baron Cohen, por “Os 7 de Chicago”
Chadwick Boseman, por “Destacamento Blood”
Daniel Kaluuya, por “Judas e o Messias Negro”
Jared Leto, por “The Little Things”
Leslie Odom Jr., por “One Night in Miami”

Melhor atriz coadjuvante
Maria Bakalova, por “Borat: Fita de Cinema Seguinte”
Glenn Close, por “Era Uma Vez um Sonho”
Olivia Colman, por “Meu Pai”
Yuh-Jung Yeun, por “Minari”
Helena Zengel, por “Notícias do Mundo”

Melhor elenco em série dramática
“Better Call Saul”
“Bridgerton”
“The Crown”
“Lovecraft Country”
“Ozark”

Melhor atriz em série dramática
Gillian Anderson, por “The Crown”
Olivia Colman, por “The Crown”
Emma Corrin, por “The Crown”
Julia Garner, por “Ozark”
Laura Linney, por “Ozark”

Melhor ator em série dramática
Jason Bateman, por “Ozark”
Sterling K. Brown, por “This is Us”
Josh O’Connor, por “The Crown”
Bob Odenkirk, por “Better Call Saul”
Regé-Jean Page, por “Bridgerton”

Melhor elenco em série cômica
“Disque Amiga Para Matar”
“The Flight Attendant”
“The Great”
“Schitt’s Creek”
“Ted Lasso”

Melhor ator em série cômica
Nicholas Hoult, por “The Great”
Daniel Levy, por “Schitt’s Creek”
Eugene Levy, por “Schitt’s Creek”
Jason Sudeikis, por “Ted Lasso”
Ramy Yousef, por “Ramy”

Melhor atriz em série cômica
Christina Applegate, por “Disque Amiga Para Matar”
Linda Cardellini, por “Disque Amiga Para Matar”
Kaley Cuoco, por “The Flight Attendant”
Annie Murphy, por “Schitt’s Creek”
Catherine O’Hara, por “Schitt’s Creek”

Melhor ator em minissérie em telefilme
Bill Camp, por “O Gambito da Rainha”
Daveed Diggs, por “Hamilton”
Hugh Grant, por “The Undoing”
Ethan Hawke, por “The Good Lord Bird”
Mark Ruffalo, por “I Know This Much is True”

Melhor atriz em minissérie ou telefilme
Cate Blanchett, por “Mrs. America”
Michaela Coel, por “I May Destroy You”
Nicole Kidman, por “The Undoing”
Anya Taylor-Joy, por “O Gambito da Rainha”
Kerry Washington, por “Little Fires Everywhere”

Melhor equipe de dublês em filme
“Destacamento Blood”
“Mulher-Maravilha 1984”
“Notícias do Mundo”
“Os 7 de Chicago”
“Mulan”

Melhor equipe de dublês em TV
“The Boys”
“Cobra Kai”
“Lovecraft Country”
“The Mandalorian”
“Westworld”