Sangue Azul é o grande vencedor do Festival do Rio 2014

Filme de Lírio Ferreira conquista três prêmios e o documentário À Queima Roupa outros dois. Confira a lista de ganhadores!

por

09 de outubro de 2014

Daniel de Oliveira, em Sangue Azul

Daniel de Oliveira, em Sangue Azul

A noite desta quarta-feira, 8, foi dia de festa para os cinéfilos de plantão, cineastas e personalidades ligada a indústria do cinema, ansiosos por saber quais seriam os títulos premiados com o cobiçado Troféu Redentor, entre outros prêmios do Festival do Rio 2014.

Apresentadores curtindo um "selfie" no palco

Apresentadores curtindo um “selfie” no palco

A cerimônia de premiação foi apresentada por Deborah Secco e Leandro Hassum e, para a alegria do diretor Lírio Ferreira, seu Sangue Azul foi eleito o Melhor Filme da competição oficial, na categoria Ficção, e ainda conquistou os prêmios de Melhor Direção e Melhor Ator Coadjuvante.

Premiados do Festival do Rio 2014

Premiados do Festival do Rio 2014

Entre os documentários, o chocante À Queima Roupa, de Theresa Jessouroun, faturou Melhor Filme e Direção, também no Júri Oficial, enquanto o drama Casa Grande, de Fellipe Gamarano Barbosa, e o documentário Favela Gay, de Rodrigo Felha, foram eleitos Melhor Filme nas suas categorias pelo Voto Popular.

Casa Grande

Casa Grande

Confira abaixo a lista completa de todos os premiados no Festival do Rio 2014.

Première Brasil

Competição Oficial
Melhor Longa / Ficção – Sangue Azul
Melhor Longa / Documentário – À Queima Roupa
Melhor Diretor / Ficção – Lírio Ferreira (Sangue Azul)
Melhor Diretor / Documentário –  (À Queima Roupa)
Melhor Atriz – Bianca Joy Porte (Prometo Um Dia Deixar Essa Cidade)
Melhor Ator – Matheus Fagundes (Ausência)
Melhor Atriz Coadjuvante – Fernanda Rocha (O Último Cine Drive-in)
Melhor Ator Coadjuvante – Rômulo Braga (Sangue Azul)
Melhor Fotografia – André Brandão (Obra)
Melhor Montagem – Luisa Marques (A Vida Privada dos Hipopótamos)
Melhor Roteiro – Murilo Salles (O Fim e os Meios)
Melhor Curta – Barqueiro
Prêmio Especial do Júri – Ausência

Júri Popular
Melhor Longa / Ficção – Casa Grande, de Fellipe Gamarano Barbosa
Melhor Longa / Documentário – Favela Gay, de Rodrigo Felha
Melhor Curta – Max Uber, de Andre Amparo

À Queima Roupa

À Queima Roupa

Mostra Novos Rumos
Melhor Longa – Castanha, de Davi Pretto
Melhor Curta – O Bom Comportamento, de Eva Randolph
Prêmio Especial do Júri – Deusa Branca, de Alfeu França
Conjunto da Obra – Othon Bastos

Prêmio Felix
Melhor Longa – Xenia, de Panos H. Koutras
Melhor Longa Documentário – De Gravata e Unha Vermelha, de Miriam Chnaiderman
Prêmio Especial do Júri – Toda Terça-Feira, de Sophie Hyde

Prêmio FIPRESCI
Melhor Filme Latino-Americano – Obra, de Gregorio Graziosi

Mostra Geração
Melhor Filme – Júri Popular – Finn, de Frans Weisz