Urso de Ouro e os premiados na Berlinale 2019

Brasil leva três prêmios, sendo dois deles para "Espero tua (re)volta" de Eliza Capai

por

16 de fevereiro de 2019

FESTIVAL DE BERLIM 2019: Foram revelados os Premiados internacionais com o Urso de Ouro pelo Júri oficial nas principais categorias. Brasil sai com cinco prêmios — saiba quais:

Não curiosamente o principal prêmio coincidiu com o mesmo filme laureado pelo Júri FIPRESCI da crítica internacional entregue anteriormente: “Synonymes” de Nadav Lapid.

MV5BYTE1YmFlOGYtMjAwMy00YzU3LTlhODctMWE3MmYxMGVhOTc1XkEyXkFqcGdeQXVyMTc5OTQwMzk@._V1_UY268_CR7,0,182,268_AL_

Lembrando que havia dois brasileiros nos júris de Berlim este ano: o crítico Orlando Margarido da Abraccine no Júri FIPRESCI da crítica internacional, e a cineasta Maria Augusta Ramos no Júri Oficial dos Documentários. Maria Augusta Ramos retornou este ano ao Festival após ter seu filme “O Processo” concorrendo ano passado na Mostra de Documentário e ficando com a medalha de bronze na preferência do prêmio do público.

Após a revoada recordista de prêmios para os filmes brasileiros ou com produção brasileira ano passado, este ano fomos agraciados com três prêmios: Dois prêmios para o filme “Espero tua (re)volta” (Your Turn) de Eliza Capai, que ganhou os prêmios da Anistia Internacional e o Prêmio de Paz (entregues por dois corpos de júris diferentes); dois prêmios Teddy para o filme argentino com coprodução brasileira “Breve historia del planeta verde” (Brief Story from the Green Planet) de Santiago Loza, que levou o Teddy de melhor ficção e o Teddy Readers Awards.
Completando os troféus da casa, o curta-metragem Rise, de Barbara Wagner e Benjamin de Burcas recebeu o Audi Award.

ESPERO-TUA-REVOLTA-CARTAZ-2019-ON-low

Confira a lista completa:

Membros do Júri: Juliette Binoche (Presidente do Júri), Justin Chang, Sandra Hüller, Sebastián Lelio, Rajendra Roy e Trudie Styler

Urso de Ouro de melhor filme:

“Synonymes” (Synonyms) de Nadav Lapid
(vide pôster abaixo)

Usro de Prata do Grande Prêmio do Júri

“Grâce à Dieu” (Grace of God) de François Ozon

Urso de Prata Prêmio ALFRED BAUER para filmes que abrem novas perspectivas

“Systemsprenger” (System Crasher) de Nora Fingscheidt

Urso de Prata de Melhor Direção

Angela Schanelec por Ich war zuhause, aber (I Was at Home, But)

Urso de Prata de Melhor Atriz

Yong Mei por Di jiu tian chang (So Long, My Son) de Wang Xiaoshuai

Urso de Prata de Melhor Ator

Wang Jingchun por Di jiu tian chang (So Long, My Son) de Wang Xiaoshuai

Urso de Prata de Melhor Roteiro

Maurizio Braucci, Claudio Giovannesi e Roberto Saviano por
La paranza dei bambini (Piranhas) de Claudio Giovannesi

Urso de Prata de Destaque de Contribuição Artística

Rasmus Videbæk pela fotografia de “Ut og stjæle hester” (Out Stealing Horses/Pferde stehlen) de Hans Petter Moland

GWFF Prêmio de melhor primeiro longa-metragem:

Membros do Júri: Katja Eichinger, Alain Gomis e Vivian Qu

O prêmio GWFF entrega € 50,000, fundado pela GWFF

Oray de Mehmet Akif Büyükatalay

GLASHÜTTE ORIGINAL — PRÊMIO DE DOCUMENTÁRIO

Membros do Júri: Maria Bonsanti, Gregory Nava e Maria Augusta Ramos

GLASHÜTTE ORIGINAL — DOCUMENTARY AWARD entrega € 50,000, funded by Glashütte Original

“Talking About Trees” de Suhaib Gasmelbari

Prêmios do Júri de filmes internacionais em curta-metragem

Membros do Júri: Jeffrey Bowers, Vanja Kaludjercic and Koyo Kouoh

Urso de Ouro de melhor filme em curta-metragem

“Umbra” de Florian Fischer e Johannes Krell

Urso de Prata de Prêmio do Júri (curta-metragem)

“Blue Boy” de Manuel Abramovich

Prêmio AUDI de melhor curta-metragem – entrega € 20,000, possibilitados por Audi

“Rise” de Bárbara Wagner e Benjamin de Burca

Menção Honrosa:

“Omarska” de Varun Sasindran

Candidato Berlinense de melhor filme em curta-metragem para a Premiação Européia:

“Suc de síndria” (Watermelon Juice) de Irene Moray

PREMIAÇÃO TEDDY AWARD

(PREMIAÇÃO DE FILMES COM TEMÁTICA LGBTQI+)

Membros do Júri: Jay Bernard, Sandra Hezinová, Andrea Kuhn, Maria Paula Lorgia Garnica, Kevin Mwachiro, Fan Popo e Paul Struthers

MELHOR LONGA-METRAGEM (DE FICÇÃO)

Breve historia del planeta verde (Brief Story from the Green Planet) DE Santiago Loza

Nomeados: Greta by Armando Praça and Der Boden unter den Füßen (The Ground beneath My Feet) by Marie Kreutzer

MELHOR DOCUMENTÁRIO:

“Lemebel” by Joanna Reposi Garibaldi

Nomeados: “Searching Eva” by Pia Hellenthal and “Self-Portrait in 23 Rounds: a Chapter in David Wojnarowicz’s Life, 1989–1991” de Marion Scemama

MELHOR CURTA-METRAGEM:

“Entropia” de Flóra Anna Buda

Nomeado: “Lidérc úr (Mr. Mare)” de Luca Tóth e “Parsi” de Eduardo Williams e Mariano Blatt

Prêmio do Júri:

“A Dog Barking at the Moon” de Xiang Zi

PRÊMIO ESPECIAL TEDDY para Falk Richter
… … … …

PRÊMIO DA ANISTIA INTERNACIONAL PARA FILME BRASILEIRO NA BERLINALE 2019!!!!!!

“Espero Tua (Re)volta”, de Eliza Capai

Festival de Berlim 2019: Eliza Capai recebe o Prêmio da Anistia Internacional

Na mostra Geração 14+, seção ligada à representação da juventude, o documentário brasileiro “Espero a tua (re)volta”, de Eliza Capai, foi ovacionado em sua projeção pública, conquistando um ardoroso boca a boca nos papos de corredor, com imagens de passeatas de estudantes, da ocupação de escolas, do congresso da UNE de 2017, entre outras. Eliza concorre ao Glashütte Original, prêmio da Berlinale dedicado a narrativas documentais. No filme, três jovens ex-secundaristas que participaram das ocupações das escolas paulistas em 2015: Lucas “Koka”, Marcela Jesus e Nayara Souza revisitam a história recente do país. Eles relembram os eventos de 2013, até chegarem ao processo de impeachment de Dilma Rousseff em 2016 e à vitória do candidato à Presidência da República Jair Bolsonaro em 2018. O trio propõe diferentes olhares e vivências, mas têm em comum o ativismo por um ensino público de qualidade.

Leia a matéria completa no site do Almanaque: http://almanaquevirtual.com.br/?p=34320
… … … …

PRÊMIO FIPRESCI da crítica Internacional

(da qual nós brasileiros fazemos parte através da filiação com a ACCRJ e a ABRACCINE).

Membros do Júri: Rita di Santo (UK), Orlando Margarido (Brazil), José Romero (Peru), Salome Kikaleishvili (Georgia), Angelika Kettelhack (Germany), Massimo Lechi (Italy), Eithne Mary O’Neill (France), Suncica Unevska (North Macedonia), Ricardo Brunn (Germany).

Vale ressaltar que mais uma vez havia um brasileiro no Júri. Ano passado foi nosso colega da ACCRJ Mario Abbade (que elegeu o belíssimo filme “As Herdeiras” da Mostra Panorama). E este ano é o colega da Abraccine Orlando Margarido, pelo que os respectivos júris de cada Mostra competitiva escolheram:

Competição principal: “Synonymes” (Synonyms/Synonyme) de Nadav Lapid

Mostra Panorama: “Dafne” de Federico Bondi

Mostra Forum: “Die Kinder der Toten” by Kelly Copper e Pavol Liska

GUILD FILM PRIZE:
Membros do Júri: Adrian Kutter, Anna Rosa Ligeia Kruse e Jens Schneiderheinze

“Gospod postoi, imeto i’ e Petrunija” (God Exists, Her Name Is Petrunya) de Teona Strugar Mitevska

… … … …

O PRÊMIO “Compass-Perspektive” Award também já foi entregue no Festival de Berlim 2019 um dia antes de conhecermos o Urso de Ouro pelo Júri principal: “Born in Evin” de Maryam Zaree.

URSO DE CRISTAL DO JÚRI JOVEM (LONGA-METRAGEM)

“Hölmö nuori sydän” (Stupid Young Heart) de Selma Vilhunen (Finlândia/Suécia/Países Baixos) que levou o prêmio principal do Urso de Cristal.

“We Are Little Zombies” de Makoto Nagahisa (Japão) acabou ganhando menção honrosa do Júri Jovem na premiação do Urso de Cristal

URSO DE CRISTAL (CURTA-METRAGEM)

“Tattoo” DE Farhad Delaram

MENÇÃO ESPECIAL

“Four Quartets” de Marco Alessi

Os demais prêmios serão listados abaixo segundo release do Festival:

PRIZES OF THE JURIES GENERATION

Children’s Jury Generation Kplus

Members of the Jury: Lorenz Deutsch, Luis Leonard Hanft, Jonas Khadiri, Sarah Marie Paulick, Pepe Reisinger, Anouk Sommerfeldt, Rosalie Stauffacher, Nikita Takasaki, Johanna Wallrafen, Liv Grete Weinhold and Helene Zschaubitz

CRYSTAL BEAR for the Best Film

Une colonie (A Colony/Eine Kolonie) by Geneviève Dulude-De Celles

SPECIAL MENTION

Daniel fait face (Daniel) by Marine Atlan

CRYSTAL BEAR for the Best Short Film

Juste moi et toi (Just Me and You/Nur ich und du) by Sandrine Brodeur-Desrosiers

SPECIAL MENTION
#pestverhaal (#bullyingstory #mobbinggeschichte ) by Eef Hilgers

International Jury Generation Kplus

Members of the Jury: Kamila Andini, Tilda Cobham-Hervey and Jerzy Moszkowicz

THE GRAND PRIX OF THE GENERATION KPLUS INTERNATIONAL JURY for the Best feature-length film, endowed with € 7,500 by the Deutsches Kinderhilfswerk

“Di yi ci de li bie” (A First Farewell/Ein erster Abschied) by Wang Lina

SPECIAL MENTION

Mijn bijzonder rare week met Tess (My Extraordinary Summer with Tess / Meine wunderbar seltsame Woche mit Tess) by Steven Wouterlood

THE SPECIAL PRIZE OF THE GENERATION KPLUS INTERNATIONAL JURY

for the Best short film, endowed with € 2,500 by the Deutsches Kinderhilfswerk

El tamaño de las cosas (The Size of Things/Das Maß der Dinge) by Carlos Felipe Montoya

SPECIAL MENTION

Pappa (Dad) by Atle Blakseth, Einar Dunsæd

International Jury Generation 14plus

Members of the Jury: Nanouk Leopold, Pascal Plante and Maria Solrun

THE GRAND PRIX OF THE GENERATION 14PLUS INTERNATIONAL JURY for the Best feature-length film, endowed with € 7,500 by the Bundeszentrale für politische Bildung (Federal Agency for Civic Education)

“Beol-sae” (House of Hummingbird) by Kim Bo-ra

SPECIAL MENTION

Bulbul Can Sing by Rima Das

THE SPECIAL PRIZE OF THE GENERATION 14PLUS
INTERNATIONAL JURY for the Best short film, endowed with € 2,500 by the Bundeszentrale für politische Bildung
(Federal Agency for Civic Education)

Liberty by Faren Humes

SPECIAL MENTION

Sœurs Jarariju (The Jarariju Sisters) by Jorge Cadena

PRIZES OF THE INDEPENDENT JURIES

PRIZES OF THE ECUMENICAL JURY

Members of the Jury: Dr. Anna Grebe (Jury President), Pamela Aleman, Micah Bucey, Dominique Dipio, Margrit Frölich and Kristine Greenaway

Competition Gospod postoi, imeto i’ e Petrunija (God Exists, Her Name Is Petrunya) by Teona Strugar Mitevska

Panorama Buoyancy by Rodd Rathjen endowed with € 2,500

Special Mention: Midnight Traveler by Hassan Fazili
Forum Erde (Earth) by Nikolaus Geyrhalter endowed with € 2,500

CICAE ART CINEMA AWARD

Members of the Jury (Panorama): Matthias Damm, Elaheh Godarzi and Tanja Helm
Members of the Jury (Forum): Sebastian Gebeler, Dina Pokrajac and Sabine Putorti

Panorama 37 Seconds by HIKARI
Forum Nos défaites (Our Defeats) by Jean-Gabriel Périot

LABEL EUROPA CINEMAS

Members of the Jury: Juha Elomäki, Marlena Gabryszewska and Daniela Zuklic

Šavovi (Stitches) by Miroslav Terzić

CALIGARI FILM PRIZE

Members of the Jury: Lucas Barwenczik, Wolfgang Peters and Silke Johanna Räbiger

Heimat ist ein Raum aus Zeit (Heimat Is A Space in Time) by Thomas Heise

PEACE FILM PRIZE

Members of the Jury: Nora Al-Badri, Helgard Gammert, Andreas Höfer, Lena Müller, Borbala Nagy, Jean Peters and Peter Steudtner

Espero tua (re)volta (Your Turn) by Eliza Capai

AMNESTY INTERNATIONAL FILM PRIZE

Members of the Jury: Feo Aladag, Markus Beeko and Pegah Ferydoni

Espero tua (re)volta (Your Turn) by Eliza Capai

HEINER CAROW PRIZE

Members of the Jury: Henrika Kull, Maren Liese and Pierre Sanoussi-Bliss

Schönheit & Vergänglichkeit (Beauty and Decay) by Annekatrin Hendel

READERS’ JURIES AND AUDIENCE AWARDS
PANORAMA AUDIENCE AWARD

Fiction Film:
37 Seconds by HIKARI

PANORAMA AUDIENCE AWARD

Documentary Film:
Talking About Trees by Suhaib Gasmelbari

BERLINER MORGENPOST READERS’ JURY AWARD

Systemsprenger (System Crasher) by Nora Fingscheidt

TAGESSPIEGEL READERS’ JURY AWARD

Monștri. (Monsters.) by Marius Olteanu

TEDDY READERS’ AWARD POWERED BY QUEER.DE

Members of the Jury: Amanda Halbrock, Gerlinde Kenkel, Oliver Maus, Katayun Pirdawari and Fabian Schäfer

Breve historia del planeta verde (Brief Story from the Green Planet) by Santiago Loza