Vencedores de Sundance 2018

As quatro categorias de direção nas quatro Mostras Competitivas diferentes foram para mulheres

por

01 de fevereiro de 2018

Confira a lista completa de vencedores do Festival de Sundance 2018, com atenção para as quatro categorias de direção nas 4 Mostras competitivas dentro do Festival terem laureado mulheres na função de diretora, incluindo o ganhador na categoria principal também de melhor ficção (EUA), que também foi dirigido por uma mulher: The Miseducation of Cameron Post.

Screenshot_20180204-162113

Confira lista completa:

FICÇÃO/DRAMA (EUA)

Prêmio do Grande Júri: “The Miseducation of Cameron Post”
Prêmio do Público: “Burden”
Direção: Sara Colangelo – “The Kindergarten Teacher“
Roteiro: Christina Choe – “Nancy“
Prêmio Especial do Júri para Filme de Estreia: Reinaldo Marcus Green – “Monsters and Men“
Prêmio Especial do Júri por Excelência em Cinema: Reed Morano – “I Think We’re Alone Now“
Prêmio Especial do Júri por Atuação: Benjamin Dickey – “Blaze“

DOCUMENTÁRIO (EUA)

Prêmio do Grande Júri: “Kailash”
Prêmio do Público: “The Sentence”
Direção: Alexandria Bombach – “On Her Shoulders“
Prêmio Especial do Júri por Impacto Social: “Crime + Punishment”
Prêmio Especial do Júri por Visão Criativa: “Hale County This Morning, This Evening”
Prêmio Especial do Júri por Narrativa: “Three Identical Strangers”
Prêmio Especial do Júri de Revelação: “Minding the Gap“

FICÇÃO/DRAMA (Cinema Mundial)

Prêmio do Grande Júri: “Butterflies”
Prêmio do Público: “The Guilty”
Direção: Isold Uggadottir – “And Breathe Normally“
Prêmio Especial do Júri por Atuação: Valeria Bertuccelli – “The Queen of Fear“
Prêmio Especial do Júri por Roteiro: Julio Chavezmontes e Sebastián Hofmann – “Time Share“
Prêmio Especial do Júri por Melhor Elenco: “Dead Pigs”

DOCUMENTÁRIO (Cinema Mundial)

Prêmio do Grande Júri: “Of Fathers and Sons”
Prêmio do Público: “This is Home”
Direção: Sandi Tan – “Shirkers”
Prêmio Especial do Júri: Steven Loveridge – “Matangi/Maya/M.I.A.”
Premio Especial do Júri por Edição: Maxim Pozdorovkin e Matvey Kulakov – “Our New President”
Prêmio Especial do Júri por Fotografia: Maxim Arbugaev e Peter Indergand – “Genesis 2.0“

OUTROS PRÊMIOS

Prêmio “NEXT” do Público: “Search”
Prêmio “NEXT” de Inovação: “Night Comes On” e “We the Animals”
Prêmio Alfred P. Sloan de Longa-metragem: “Search”
Prêmio NHK do Instituto Sundance: Remi Weekes – “His House”
Prêmio para Produtores do Instituto Sundance/Amazon Studios: Katy Chevingy e Marilyn Ness (“Dark Money”) e Sev Ohanian (“Search”)
Sundance Open Borders Fellowship por Netflix: Talal Derki (“Of Fathers and Sons”) e Chaitanya Tamhane e Tatiana Huezo (“Night on Fire”)