Os vencedores do Globo de Ouro

Veja quem saiu com troféus da premiação

por

12 de janeiro de 2015

Um dos favoritos da noite com 5 indicações, “Boyhood – Da Infância à Juventude” foi o grande vencedor do 72º Globo de Ouro, tendo ganhado nas categorias de Melhor filme dramático e Melhor diretor, além de ter dado o prêmio de Melhor atriz coadjuvante para Patricia Arquette. O grande favorito com 7 indicações, “Birdman”, deu apenas o prêmio de Melhor ator – Comédia ou musical para Michael Keaton e de Melhor roteiro para Alejandro González Iñárritu. Já “O Jogo da Imitação” saiu de mãos abanando, apesar das 5 indicações.

Eddie Redmayne surpreendeu e venceu como Melhor ator dramático por sua atuação em “A Teoria de Tudo” e Julianne Moore ganhou como Melhor atriz em “Para Sempre Alice”. Michael Keaton e Amy Adams faturaram os prêmios de Melhor ator e atriz de comédia ou musical, ele por “Birdman” e ela por “Grandes Olhos”. Os grandes prêmios da noite – de Melhor filme dramático e Melhor filme de comédia ou musical -, foram, respectivamente, para “Boyhood – Da Infância à Juventude” e “O Grande Hotel Budapeste”.

O longa russo “Leviatã” superou o polonês “Ida”, favorito para ser ganhador do prêmio de Melhor filme estrangeiro. Nas séries, “The Affair” e “Transparent” surpreenderam e se destacaram, faturando 2 prêmios cada.

George Clooney foi homenageado e fez um emocionante discurso relembrando o atentado de Paris que aconteceu na última semana, seguido de uma mensagem de paz e uma declaração a sua esposa Amal.

Confira a lista completa dos vencedores do cinema e da televisão abaixo:

CINEMA

Melhor filme – Drama

Boyhood

Foxcatcher

O Jogo da Imitação

Selma

A Teoria de Tudo

Melhor filme – Comédia ou musical

Birdman

O Grande Hotel Budapeste

Caminhos da Floresta

Pride

Um Santo Vizinho


Melhor atriz – Drama

Jennifer Aniston (Cake)

Felicity Jones (A Teoria de Tudo)

Julianne Moore (Para Sempre Alice)

Rosamund Pike (Garota Exemplar)

Reese Witherspoon (Livre)


Melhor ator – Drama

Steve Carell (Foxcatcher)

Benedict Cumberbatch (O Jogo da Imitação)

Jake Gyllenhaal (O Abutre)

David Oyelowo (Selma)

Eddie Redmayne (A Teoria de Tudo)

Melhor atriz – Comédia ou musical

Amy Adams (Grandes Olhos)

Emily Blunt (Caminhos da Floresta)

Helen Mirren (A 100 Passos de um Sonho)

Julianne Moore (Mapa para as Estrelas)

Quvenzhané Wallis (Annie)


Melhor ator – Comédia ou musical

Ralph Fiennes (O Grande Hotel Budapeste)

Michael Keaton (Birdman)

Bill Murray (Um Santo Vizinho)

Joaquin Phoenix (Vício Inerente)

Christoph Waltz (Grandes Olhos)

Melhor ator coadjuvante

Robert Duvall (O Juiz)

Ethan Hawke (Boyhood)

Edward Norton (Birdman)

Mark Ruffalo (Foxcatcher)

J.K. Simmons (Whiplash)

Melhor atriz coadjuvante

Patricia Arquette (Boyhood)

Jessica Chastain (A Most Violent Year)

Keira Knightley (O Jogo da Imitação)

Emma Stone (Birdman)

Meryl Streep (Caminhos da Floresta)

Melhor diretor

Wes Anderson (O Grande Hotel Budapeste)

Ava Duvernay (Selma)

David Fincher (Garota Exemplar)

Alejandro González Iñárritu (Birdman)

Richard Linklater (Boyhood)

Melhor roteiro

Wes Anderson (O Grande Hotel Budapeste)

Gillyan Flinn (Garota Exemplar)

Alejandro González Iñárritu (Birdman)

Richard Linklater (Boyhood)

Graham Moore (O jogo da Imitação)

Melhor animação

Operação Big Hero

Festa no Céu

Os Boxtrolls

Uma Aventura Lego

Como Treinar Seu Dragão 2

Melhor filme estrangeiro

Força Maior (Suécia)

Gett: The Trial of Viviane Amsalem (França)

Ida (Polônia)

Leviatã (Rússia)

Tangerines (Estônia)

Melhor trilha original

Johann Johannsson – The Theory of Everything

Alexandre Desplat – The Imitation Game

Trent Reznor & Atticus Ross – Gone Girl

Antonio Sanchez – Birdman

Hans Zimmer – Interstellar

Melhor canção original

Big Eyes – Big Eyes (Lana Del Rey)

Glory – Selma (John Legend, Common)

Mercy Is – Noé (Patty Smith, Lenny Kaye)

Opportunity – Annie

Yellow Flicker Beat – Jogos Vorazes: A Esperança – Parte 1 (Lorde)

TELEVISÃO

Melhor série de TV – Drama

The Affair

Downton Abbey

Game of Thrones

The Good Wife

House of Cards

Melhor série de TV – Musical ou comédia

Girls

Jane the Virgin

Orange is the New Black

Silicon Valley

Transparent


Melhor atriz em série de TV – Drama

Claire Danes (Homeland)

Viola Davis (How to Get Away with Murder)

Julianna Margulies (The Good Wife)

Ruth Wilson (The Affair)

Robin Wright (House of Cards)


Melhor ator em série de TV – Drama

Clive Owen (The Knick)

Liev Schreiber (Ray Donovan)

Kevin Spacey (House of Cards)

James Spader (The Blacklist)

Dominic West (The Affair)


Melhor atriz em série de TV – Comédia ou musical

Lena Dunham (Girls)

Edie Falco (Nurse Jackie)

Julia Louis-Dreyfus (Veep)

Gina Rodriguez (Jane the Virgin)

Taylor Schilling (Orange is the New Black)

Melhor ator em série TV – Comédia ou musical

Louis C.K. (Louie)

Don Cheadle (House of Lies)

Ricky Gervais (Derek)

William H. Macy (Shameless)

Jeffrey Tambor (Transparent)

Melhor minissérie ou filme para TV

Fargo

The Missing

The Normal Heart

Olive Kitteridge

True Detective

Melhor atriz em minissérie ou filme para a TV

Maggie Gyllenhaal (The Honorable Woman)

Jessica Lange (American Horror Story)

Frances Mcdormand (Olive Kitteridge)

Frances O’Connor (The Missing)

Allison Tolman (Fargo)


Melhor ator em minissérie ou filme para a TV

Martin Freeman (Fargo)

Woody Harrelson (True Detective)

Matthew McConaughey (True Detective)

Mark Ruffalo (The Nomal Heart)

Billy Bob Thornton (Fargo)

Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie ou filme para TV

Uzo Aduba (Orange is the New Black)

Kathy Bates (American Horror Story)

Joanne Froggatt (Downton Abbey)

Allison Janney (Mom)

Michelle Monaghan (True Detective)


Melhor ator coadjuvante em série, minissérie ou filme para a TV

Matt Bomer (The Normal Heart)

Alan Cumming (The Good Wife)

Colin Hanks (Fargo)

Bill Murray (Olive Kitteridge)

Jon Voight (Ray Donovan)

  • Boyhood, vencedor de Melhor filme – Drama
  • O Grande Hotel Budapeste, vencedor de Melhor filme – Comédia ou musical
  • Julianne Moore, vencedora de Melhor atriz – Drama por Para Sempre Alice
  • Eddie Redmayne, vencedor de Melhor ator – Drama por A Teoria de Tudo
  • Amy Adams, vencedora de  Melhor atriz – Comédia ou musical por Grandes Olhos
  • Michael Keaton, vencedor de Melhor ator – Comédia ou musical por Birdman
  • J.K. Simmons, vencedor de Melhor ator coadjuvante por Whiplash
  • Patricia Arquette, vencedora de Melhor atriz coadjuvante por Boyhood
  • Richard Linklater, vencedor de Melhor diretor por Boyhood
  • Alejandro González Iñárritu, vencedor de Melhor roteiro por Birdman
  • Como Treinar Seu Dragão 2, vencedor de Melhor animação
  • Leviatã, vencedor de Melhor filme estrangeiro
  • Johann Johannsson, vencedor de Melhor trilha original por A Teoria de Tudo
  • "Glory" (John Legend, Common), Melhor canção original para o filme Selma
  • The Affair, série vencedora de Melhor série de TV – Drama
  • Transparent, série vencedora de Melhor série de TV – Musical ou comédia
  • Ruth Wilson, vencedora de Melhor atriz em série de TV – Drama por The Affair
  • Kevin Spacey, vencedor de Melhor ator em série de TV – Drama por House of Cards
  • Gina Rodriguez, vencedora de Melhor atriz em série de TV – Comédia ou musical por Jane the Virgin
  • Jeffrey Tambor, Melhor ator em série TV – Comédia ou musical por Transparent
  • Fargo, série vencedora de Melhor minissérie ou filme para TV
  • Maggie Gyllenhaal, vencedora de Melhor atriz em minissérie ou filme para a TV por The Honorable Woman
  • Billy Bob Thornton, vencedor de Melhor ator em minissérie ou filme para a TV por Fargo
  • Joanne Froggatt, vencedora de Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie ou filme para TV  por Downton Abbey
  • Matt Bomer, vencedor de Melhor ator coadjuvante em série, minissérie ou filme para TV por The Normal Heart